Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто стоит за санкциями против телеканалов

Кто стоит за санкциями против телеканалов
Фото: tookapic с сайта Pixabay

Введение президентом Владимиром Зеленским санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK произвело эффект взорвавшейся бомбы. Как могло такое случиться, что проукраинский президент Петр Порошенко не смог прикрыть каналы кума Путина, а Владимир Зеленский, которого упрекают в недостаточном патриотизме, сделал это. "КП" в Украине" выясняла, что или кто повлиял на это решение.

Рука Вашингтона?

Самым простым объяснением могло бы быть то, что "112 Украина", NewsOne и ZIK жестко критикуют президента. Но это же делают и другие украинские телеканалы, а их не закрывают. Может, это связано с пророссийской пропагандой, в которой их обвиняют? Но симпатиков России в украинских СМИ и так хватает, однако их, опять же, не закрывают.

Так в чем же может быть дело? Самая популярная - версия внешнего вмешательства. Экс-нардеп Сергей Лещенко, который в Украине считается представителем прозападного крыла в украинском политикуме, предположил, что санкции против каналов Медведчука могут быть инициированы новым руководством США. А само решение было принято властями якобы после недавнего разговора госсекретаря США Тони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. И этот шаг был сделан в удачно выбранный момент. Кум Медведчука Владимир Путин ослаблен внутренним конфликтом из-за Навального, и ему будет труднее предпринять возможные ответные действия в отношении Украины.

В решении СНБО о санкциях против "112 Украина", NewsOne и ZIK есть пункт, который обязывает МИД проинформировать о них Евросоюз и США и попросить ввести аналогичные меры.

- Непонятно, чем могли помешать Байдену и Блинкену три украинских телеканала. Эти каналы ведут достаточно секторальное вещание. Суммарный охват телеаудитории ничтожно мал по сравнению с ведущими национальными каналами. Обвинять их в пропаганде также не верно, так как они, в основном, "окормляют" 16-18% сторонников ОПЗЖ и никого больше. Поэтому эти санкции могут быть последствиями каких-то интриг внутри нынешней власти. Это может быть каким-то первым шагом большой многоходовки, за которым последуют какие-то другие шаги. Хочется верить, что у президента есть видение, как дальше развивать эту ситуацию. Пока это выглядит странно, - рассказал "КП" в Украине" политолог Кость Бондаренко.

Медведчук и так весь в санкциях

США и раньше вводили санкции против Виктора Медведчука. Соответствующий указ о блокировании активов лиц, причастных к ситуации в Украине, в марте 2014 года подписал Барак Обама. А министерство финансов США назвало имена четырех человек, причастных к нарушению суверенитета Украины, - это "руководство" оккупированного Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов, экс-президент Виктор Янукович и кум президента России Виктор Медведчук.

Минфин США уточнил, что они попали в черный список за их роль в действиях или политике, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины, а также за подрыв демократических процессов или институтов в Украине.

Что касается непосредственно Медведчука, то в Минфине США тогда подчеркнули, что он якобы оказывал Януковичу материальную, финансовую или технологическую поддержку и является лидером организации, "которая или члены которой участвуют в действиях или политике, которые подрывают демократические процессы или институты", и эти действия угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины.

"Давний представитель и близкий личный друг президента России Владимира Путина, он действовал в качестве связующего звена между Януковичем и Путиным. Медведчук и Андрей Клюев, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, участвовали в разработке сценария, который привел к столкновениям у здания Администрации президента в Киеве 1 декабря 2013 г.", - говорится в этом документе.

Санкции, введенные тогда США в отношении Виктора Медведчука, включают в себя запрет на въезд в страну, замораживание банковских счетов, всего имущества и доли в собственности, которые находятся или будут находиться на территории США. Кроме того, американцам запрещается проводить какие-либо операции с этой персоной.

Медведчук ответил в стиле "не очень-то и хотелось". И что он не имеет в Америке счетов и фирм. Но журналисты программы "Схемы" утверждают, что нефтяной бизнес Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, который действует в России, работает с США. Речь идет о российской компании Rosewood Shipping, которая владеет 8 нефтяными танкерами. Компания официально записана на Марченко, и это отражено в декларации Медведчука.

Но в этот раз санкции могут ударить по нему намного болезненнее.

- Для этой "операции" выбрано очень удачное время. В США - новая администрация Байдена. Путин ослаблен протестами из-за Навального и угрозами Запада. И санкции против каналов Медведчука уже будут подаваться не как наступление на свободу слова, а как инструмент вытеснения России из сферы влияния США - Украины. А кроме того, у Зеленского озаботились тем, что у них нет своих телеканалов. Только оппозиционные, причем как справа, так и слева. А президент якобы хочет баллотироваться во второй раз, - считает политолог Вадим Карасев.

Виктор Медведчук.

Америка готовит вторую волну санкций

В июне 2020 года представители Республиканской партии в Конгрессе США предложили ввести жесткие санкции против России, Китая и Ирана. В списке лиц, к которым хотят применить ограничительные меры, опять есть Виктор Медведчук.

Об этом говорится в докладе "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам". Речь о том, чтобы ввести санкции против "лидеров российской пропаганды и тех, кто ведет подрывную деятельность против партнеров США из бывшего Советского Союза, и поручить Государственному департаменту подготовить доклад о связанных с Кремлем олигархах, которые финансируют российскую военную агрессию".

- Скорее всего, эти санкции инициировали в Украине, а потом представители США их неофициально озвучили украинским властям. Не думаю, что Блинкен, а тем более Байден будут заниматься вопросами такого порядка. Думаю, что это украинское решение. Это игра определенных украинских политических групп, которые связаны с новой американской администрацией. Они подают отсюда сигнал в США, а потом его оттуда доводят украинским властям, - считает политолог Алексей Якубин.

Кстати, показателен и тот факт, что США, где очень болезненно реагируют на любое нарушение свободы слова, не восприняли ситуацию именно в таком ключе. Даже наоборот - в американском посольстве в Украине заявили, что США поддерживают санкции против каналов.

"США поддерживают усилия по противодействию зловредному влиянию России для защиты суверенитета и территориальной целостности, в соответствии с законодательством Украины. Мы все должны работать вместе, чтобы не дать использовать дезинформацию как оружие в инфовойне против суверенных государств", - говорится в заявлении посольства в Твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции против ТВ-каналов Медведчука повлияют на цены на бензин и автогаз