Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко предостерег власть от "давления на украинские патриотические телеканалы"

Порошенко предостерег власть от
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Пятый президент Украины и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко поддержал блокировку телеканалов "112", NewsOne и ZIK, которые принадлежат народному депутату Тарасу Козаку.

- Каналы группы Медведчука стали откровенным орудием российской информационной войны против Украины. И в этой войне Украина имеет право и должна защищаться, используя для этого все имеющиеся инструменты, - написал Порошенко в "Фейсбуке".

Он рассказал, что в свое время хотел сделать то же самое, но его за это нещадно раскритиковали. 

- В октябре 2018-го именно наша команда инициировала и приняла постановление об ограничительных мерах относительно пророссийских украинских телеканалов. Единственная причина, по которой постановление не было реализовано тогда, состоит в том, что оно наложилось на начало избирательной кампании, - подчеркнул Порошенко.

Однако он раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за то, что тот не заблокировал телеканалы еще два года назад и продолжает работать канал "Наш". И процитировал слова внештатного советника главы Офиса президента по коммуникации в сфере нацбезопасности и спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, который сказал о близких к Виктору Медведчуку СМИ: "Они не враги, мы приветствуем их профессиональную деятельность".

Пятый президент также предостерег власть от давления на украинские патриотические телеканалы.

- Мы также предостерегаем власть от давления на украинские патриотические телеканалы, потому что понимаем, что прецедент с медиа Медведчука интересует ее не только в контексте борьбы с российской пропагандой, но и с точки зрения борьбы с любой критикой в ​​адрес Зеленского, - отметил Порошенко.

Вечером 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он владеет. Телеканалы 112, NewsOne, ZIK прекратили вещание с 3 февраля. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден не звонит Зеленскому