Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Разумков: К каналам санкции - это плохо, несмотря на то, чьи они

Дмитрий Разумков: К каналам санкции - это плохо, несмотря на то, чьи они
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не поддерживает санкции, введенные против телеканалов NewsOne, ZiK и 112 Украина. Об этом глава парламента заявил 3 февраля в комментарии изданию "Бабель".

- Я воздержался. Санкции хороши там, где мы не можем наказать по украинскому законодательству. А здесь все не на месте. И к каналам санкции - это плохо. Несмотря на то, чьи они, - считает Разумков.

3 февраля на брифинге в Верховной Раде Разумков обосновал свою позицию и отсутствием полной информации по вопросу санкций, добавив, что эту информацию должны знать в том числе журналисты и общество.

- Тот вопрос был в формате закрытого опроса. Дополнительной информации от коллег относительно этого вопроса я не слышал, и для принятия таких решений я использую закон о санкциях. И второй вопрос: должна быть взвешенная позиция и полная информация от представителей Службы безопасности Украины. Если такая информация есть, то она не может быть в закрытом режиме, потому что и журналисты и общество должны понимать, какой есть фактаж, - сказал спикер.

По словам Разумкова, закон должен быть один для всех, и если мы знаем, что человек замечен в финансировании терроризма, то здесь нужно применять не санкции, а уголовную ответственность.

Спикер Рады считает, что санкции необходимо вводить по отношению к тем, "кого мы не можем наказать здесь: иностранные государства, иностранные хозяйствующие субъекты, которые находятся вне возможностей украинских правоохранительных органов, органов, отвечающих за национальную безопасность, и могут отвечать перед украинским судом".

- Каждый, кто финансирует терроризм, помогает так называемым "ЛНР/ДНР" или замечен в сотрудничестве со страной-агрессором, должен нести ответственность согласно действующему законодательству. Если мы говорим от терроризме, и эти люди находятся на территории нашей страны, и есть информация, что они помогают как-то стране агрессору, то тут должна быть срочная информация на генерального прокурора, представление, подозрение, и в рамках законодательства украинский суд должен вынести решение, - добавил Разумков.

Ранее Дмитрий Разумков дважды воздерживался при голосовании в Раде за назначение Юрия Витренко министром энергетики. 

СПРАВКА

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что с 3 февраля 112, NewsOne, ZIK больше не вещают на телевидении. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube. 

По данным издания "Бабель", санкции поддержали 17 из 19 членов СНБО (еще один участник Совбеза был в командировке на момент заседания). Решение СНБО, согласно закону, принимает не менее 2/3 голосов от состав совета, в силу они вступают после соответствующего указа президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свободное политическое плавание? Что стоит за видеороликом Дмитрия Разумкова