Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под телеканалом "НАШ" произошли стычки между радикалами и полицией

Под телеканалом
Фото: скрин видео

Активисты 4 февраля устроили митинг под зданием телеканала "НАШ", требуя заблокировать и его. Акция протеста переросла в стычки с полицией, которая в большом количестве приехала к месту событий. Об этом "НАШ" сообщает в онлайн-репортаже с места событий в своем телеграм-канале.

Сообщается, что пришедшие пикетировать телеканал активисты пытались прорваться к зданию телеканала.

Начались стычки активистов с полицией, правоохранители применили слезоточивый газ. Несколько человек было задержано. Полиции удалось оттеснить радикалов.

Пресс-служба патрульной полиции Киева сообщила в своем Telegram-канале, что из-за протеста на улице Жилянской было временно ограничено движение транспортных средств (активисты перекрыли улицу). Но вскоре движение было восстановлено.

Как сообщает телеграм-канал Pavlovsky News, по состоянию на 14:30 ситуация на Жилянской нормализовалась. Активисты разошлись, а полиция продолжает усиленно охранять здание, где размещается телеканал НАШ.

Ранее в МВД предупредили о жесткой реакции в случае массовых беспорядков из-за блокировки телеканалов.

Что было раньше

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что с 3 февраля 112, NewsOne и ZIK больше не вещают на телевидении. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube (хотя власти Украины уже сообщили, что попытаются запретить их и там, обратившись к администрации видеохостинга).

Секретарь СНБО Алексей Данилов приветствовал санкции, добавив, что "в Украине еще много антиукраинских телеканалов"

Союз журналистов считает внесудебные санкции в отношении телеканалов наступлением на свободу слова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что важнее для журналистов и общества - свобода слова или цензура