Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одесской области нашли и требуют снести еще одного Ленина

В Одесской области нашли и требуют снести еще одного Ленина
Фото: Думская

Одесская область зарекомендовала себя как неиссякаемый источник памятников Ленину. На исходе шестого года декоммунизации тут продолжают находить новые и новые места на карте, где Ильич живее всех живых, пусть и в виде памятника. Оказалось, что еще один Ленин затаился в селе Старые Трояны, где его только сейчас обнаружили активисты общественной организации "Декоммунизация.Украина".

Теперь представитель этой организации Вадим Поздняков обратился в Одесскую областную госадминистрацию с требованием исполнить закон "Про осуждение коммунистического и национал-социалистического режимов" и снести памятник Владимиру Ленину в селе Старые Трояны на территории Суворовской ОТГ. Соответствующее письмо активисты опубликовали на своей Фейсбук-странице.

- Вам необходимо предпринять срочные меры по демонтажу памятника Ленину в селе Старые Трояны. О предпринятых мерах сообщить областную государственную администрацию в месячный срок, -  говорится в документе, направленном в Сувороскую громаду.

Южный регион, как показывает практика, оказался лидером по "коммунизации". В Одессе и окрестностях после советской власти осталось множество коммунистических артефактов, и борьба с ними продолжается здесь до сих пор (хотя по всей стране объекты для декоммунизации, кажется, уже закончились). Недавно под Одессой демонтировали памятник Котовскому, а уже после него - два памятника Ленину.

До этого в Одессе дважды декоммунизировали "всесоюзного старосту" Калинина. Также зимой 2020-го попытка повесить мемориальную доску в честь Георгия Жукова взамен снятой ранее оказалась провальной: знак разбился в ходе спора почитателей маршала и апологетов декоммунизации. 4 февраля с фасадной стены общежития студентов-историков и одновременно философского факультета Одесского национального университета им. Мечникова сняли мемориальную доску маршала Жукова.

А в селе под Бердянсом Иисус Христос занял постамент Ленина.  И правильно: свято место пусто не бывает.

ВЫЛО ДЕЛО

Болградская районная прокуратура в Одесской области в январе 2021 года снова возбудила уголовное дело из-за памятника Ленину в поселке Калчева, который до сих пор не демонтирован. Местный Ильич упорно сопротивляется декоммунизации - точнее, не столько он, сколько представители местной общины,

Как писала "КП в Украине", в 2020 году из-за этого же памятника в селе Калчева произошел скандал. После длительного натиска со стороны активистов, сельской голова сдался и в селе начали потихоньку разбирать постамент. Но местные жители вмешались и не дали завершить демонтажные работы. После этого местный председатель Анатолий Касим уволился по собственному желанию, а памятник остался по сей день.

СПРАВКА

20 мая 2015 года в Украине ввели закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Документом также запрещены коммунистические партии и ее символики, предусмотрен снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановления и сохранения памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт Нацпамяти добрался до колбасы "Радянська"

Декоммунизация по-одесски: Ленина превратили в болгарскую национальную личность с ведром на голове