Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иисус Христос занял постамент Ленина под Бердянском: свято место пусто не бывает

Иисус Христос занял постамент Ленина под Бердянском: свято место пусто не бывает
Фото: FB\Василий Турчак

Вместо вождя - мессия. В селе под Бердянском на освободившийся после Ленина постамент водрузили статую Христа. Правда, не сразу: место оставалось вакантным 6 лет. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук местный протоиерей Василий Турчак.

Еще в 2014 году в селе Осипенко снесли памятник Ленину. Гипсовый Владимир Ильич пропал в одну ночь. Говорили, что неизвестные с помощью троса и автомобиля сдернули памятник с постамента и увезли. Куда - никто не знает. С тех пор постамент пустовал, обрастал надписями, превращаясь в развалину.

Неравнодушные осипенковцы решили установить на этом месте памятник, который стал бы украшением территории громады, символом духовности, а вместе с тем и историческим упоминанием о величественных храмах и происхождении названия села Новоспасовка (ныне Осипенко).

К сбору средств подключились не только прихожане Свято-Покровского храма ПЦУ, но и все неравнодушные. Общими усилиями осипенковцам удалось собрать около 25 000 гривен, и на постамент (его ремонт, кажется, еще впереди - судя по фотографиям, с советских времен он не изменился) установили статую Иисуса Христа.

Обещают, что на установке скульптуры работа не закончится. Рядом планируют установить мемориальную доску, обустроить территорию тротуарной и бордюрной плиткой.

Прилегающую к новому памятнику территорию тоже в перспективе благоустроят. но начали с духовности. Фото: FB\Василий Турчак

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации - запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

Ранее мы рассказывали, как "Ленин" на президентских выборах под Киевом агитировал и чем это закончилось. Также мы писали о том, как Ленин собирал деньги за фото на Почайной и чем это закончилось. А в поселке Зализнычное под Одессой памятник Ленину креативно преобразили. Так, скульпторы-умельцы переделали Ильича в болгарского переселенца. В  другом селе недалеко от Одессы - Калчевая - жители наотрез отказались сносить Ленина.

КСТАТИ

После развала СССР в Украине насчитывалось около 5.5 тысячи памятников Ленину. Сделаны они были в основном из гипса и другого дешевого материала. Впервые бронзовую статую вождя демонтировали в городе Червоноград, что на Львовщине, еще в 1990 году.

Настоящая волна демонтажа и повреждений памятников Ильичу, именуемая "ленинопадом", началась в 2013-2015 годах. За это время демонтировали около 800 изваяний. Сейчас же, по подсчетам общественной организации "Декоммунизация. Украина", в стране насчитывается 326 памятников и бюстов Ленина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Жадан почтил память Марадоны стихотворением: "Как говорил Христос, раскинув руки - еще вернусь я, суки"