Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава КСУ объяснил, почему не задекларировал землю в Крыму: не знал, как это сделать

Глава КСУ объяснил, почему не задекларировал землю в Крыму: не знал, как это сделать
Фото: ssu.gov.ua

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не внес в свою декларацию земельный участок в Крыму, так как не знал, как это сделать. Об этом председательствующий судья КСУ сообщил на брифинге 30 октября.

- Чего я не внес в реестр? Я до сих пор не знаю, как это сделать, - отметил Тупицкий.

По его словам, для того, чтобы внести земельный участок в декларацию, нужны подтверждающие документы, но "не было никакого ни договора, ни дарения".

- Я готов отвечать, если где-то ошибки какие-то я допустил, то я готов их исправлять. Мы же живем в цивилизованном мире. Если ошибки, которые нарушают закон, то за них тоже надо нести ответственность. Это аксиома, - сказал Тупицкий.

Он пояснил, что один из телеканалов обратился к нему с запросом по этому поводу, он решил дать публичный ответ, поскольку, по словам председателя КСУ, "события начали так разворачиваться, что надо ответить всем".

Ранее СМИ (программа "Схемы") опубликовали информацию, что два года назад, в 2018-м, Тупицкий стал обладателем участка в Крыму, причем  договор купли-продажи был оформлен по российскому законодательству. После этого председатель КСУ не вписал информацию о земле, которой он владеет, в свою декларацию.

При этом Александр Тупицкий факт наличия участка в Крыму не отрицает и даже поблагодарил журналистов, признав расследование корректным.

- Я думал, что "Схемы" смонтируют материал провокационного характера. Когда я прочитал материал, я сам поблагодарил их за объективность - все правило указано. 126 квадратных метров. Ресятов, который является моим соседом, рассказал, что фактически как таковой сделки не состоялось. Но почему она была необходима? Потому что полученный участок приватизировался еще до аннексии Крыма, а после аннексии на украинские кадастры наложились российские, и возникло смешение границ. Это не только у меня такая проблема. Возникли проблемы в размежевании, -  рассказал Тупицкий.

Глава КСУ отметил, что с 2018 года он невъездной на территорию оккупированного Крыма и не признает аннексию полуострова.

Напомним, одним из последствий решения КСУ (разъяснения по которому и давал на брифинге Александр Тупицкий) стала блокировка системы е-деклараций и лишение НАПК полномочий проверять соответствие реальных доходов и имущества декларантов тому, что указано в документе. Ранее сообщалось, что конфликт интересов в связи с этим решением выявлен в отношении как минимум двоих судей КСУ. Это Ирина Завгородняя и Сергей Головатый, которые утаили часть имущества при заполнении деклараций.

Что было раньше

27 октября Конституционный Суд на закрытом заседании проголосовал за отмену статьи 366-1 Уголовного кодекса за недостоверное декларирование. Во исполнение решения КСУ с 28 октября национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) закрыло реестр электронных деклараций государственных служащих.

Ранее появилась информация о том, что решение КСУ может послужить для ЕС достаточной причиной приостановки безвизового режима с Украиной, однако вице-премьер Ольга Стефанишина опровергает это.

Конституционный суд признал неконституционной ст.366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала до 2 лет лишения свободы за недостоверное декларирование. Также он отменил право НАПК проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов, а также наказание чиновников за коррупцию.

29 октября Владимир Зеленский в срочном порядке собрал СНБО, по окончании заседания которого внепланово собрался и Кабмин. Президент заверил, что система е-деклараций в Украине будет работать в любом случае. Кабмин вопреки вердикту суда принял соответствующее постановление, и весь реестр утром 30 октября уже доступен. А президент внес в Раду срочный законопроект, в котором предлагается отменить решение КСУ и уволить весь состав судей.

Председатель КСУ видит в законопроекте Зеленского признаки антиконституционного захвата власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский на заседании СНБО: система электронных деклараций в Украине будет работать