Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутат Яна Зинкевич повторно заболела коронавирусом

Депутат Яна Зинкевич повторно заболела коронавирусом
Фото: Фото: FB\Яна Зинкевич

Депутат Верховной Рады Яна Зинкевич заразилась коронавирусом, причем повторно. Об этом парламентарий из фракции "Европейская солидарность" сообщила 30 сентября на своей странице в Фейсбук.

- Сегодня мы сдавали всей фракцией анализы на короновирус. К сожалению у меня тоже положительный результат. Прошу всех кто контактировал со мной в течение последних нескольких дней связаться со своими семейными врачами и сдать тесты ПЦР. До сдачи теста рекомендуется самоизоляция, - отметила Зинкевич.

Депутат рассказала, что из симптомов у нее пока наблюдается только сильная усталость. К счастью, с семьей она в последние дни не контактировала, и заразить родных не могла.

- Я уже болела один раз коронавирусом, надеюсь в этот раз будет легче. В прошлый раз болела тяжело, была на кислородном обеспечении (но не на ИВЛ к счастью), - рассказала Зинкевич о своем первом знакомстве с COVID-19.

О том, что депутат уже однажды перенесла заболевание, практически никто не знал. Зинкевич уточнила, что болела полгода назад.

Накануне, 29 сентября три парламентария официально заявили о заражении коронавирусом - "слуга народа" Жан Беленюк, глава "Голоса" Кира Рудык и лидер "Европейской солидарности", экс-президент Украины Петр Порошенко, После того, как последний отправился на самоизоляцию, вся его фракция, в том числе Яна Зинкевич, сдала тест на COVID-19.

30 сентября депутат Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале объявил, что коронавирусом больна и Татьяна Грищенко из партии "Слуга народа". Кроме того, эаболел и лидер "ЭкоПартии" , экс-парламентарий Борислав Береза.

В свою очередь, впервые после излечения от коронавируса в сессионном зале появилась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она поблагодарила соратников и оппонентов за поддержку во время болезни.

29 сентября вице-спикер парламента Руслан Стефанчук обратился к Арсену Авакову с просьбой штрафовать депутатов за отсутствие масок. Однако вместо этого спикер ВР Дмитрий Разумков, принимая во внимание вспышку коронавируса в парламенте (есть заболевшие и среди аппарата Рады), объявил о временном прекращении пленарных заседаний.

СПРАВКА

Яна Зинкевич  - украинский доброволец-парамедик. Стала известна как командир медицинского добровольческого батальона "Госпитальеры", спасала раненых на передовой. В 2015-м Зинкевич на автомобиле "Госпитальеров" попала в аварию, получив тяжелые травмы, включая полный перелом позвоночника. После операций и реабилитации передвигается в инвалидной коляске. В 2019-м избрана народным депутатом от "Евросолидарности" (входила в первую десятку избирательного списка политсилы). Председатель подкомитета ВР по вопросам военной медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина поставила очередной коронавирусный антирекорд: больше 4 тысяч заболевших за сутки