Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стефанчук попросил Авакова начать штрафовать депутатов за отсутствие масок

Стефанчук попросил Авакова начать штрафовать депутатов за отсутствие масок
Фото: Фото: кадр видео

Руслан Стефанчук попросил Арсена Авакова начать штрафовать депутатов Верховной Рады за отсутствие масок. Вице-спикер парламента обратился к главе МВД во время заседания во вторник.

- Уважаемые коллеги... Я обращаюсь к народным депутатам с большой просьбой - соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Я прошу надеть маски, которые защитят и вас, и коллег, которые находятся около вас… Я хочу обратиться к министру внутренних дел, чтобы в конце концов начали штрафовать народных депутатов за невыполнение ими требований, касающихся соблюдения средств индивидуальной гигиены, - цитирует Стефанчука Depo.ua.

Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова на заседании сегодня не было. Вместе с президентом и премьер-министром он приняли участие в церемонии памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

29 сентября глава партии "Голос" Кира Рудык сообщила, что заболела коронавирусом. Ранее болезнь достаточно тяжело перенесла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Глава парламента и его заместители заставляют депутатов носить на заседаниях маски с того момента, как Рада вышла из карантина. Парламентарии жалуются на то, что в масках им неудобно докладывать. По нашим подсчетам, в апреле на одном из заседаний депутаты нарушили "масочный режим" на 306 тысяч гривен.

СПРАВКА

В апреле во время жесткого карантина штраф за отсутствие медицинской маски составлял 17-34 тысяч гривен. 2 июля глава МОЗ Максим Степанов сообщил, что правительство предложило новые штрафы за отсутствие защитной маски в общественных местах: для граждан - 170-255 гривен, для владельцев заведений, в которых нарушают правила, – 3400-5100 гривен. После введения адаптивного карантина полиция перестала отчитываться об административных протоколах за маски. Однако, ношение их в общественных местах и транспорте остается базовой нормой адаптивного карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

“Вы сначала своих коллег заставьте надеть”: депутаты поссорились из-за масок