Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отменила пленарные заседания из-за вспышки коронавируса

Рада отменила пленарные заседания из-за вспышки коронавируса
Фото: Фото: УНИАН

За последнюю неделю коронавирусом в Верховной Раде заболели до 10 человек. Среди них народные депутаты и работники аппарата парламента. Из-за этого пленарные заседания 1 и 2 октября отменили, депутаты будут работать в комитетах. Об этом заявил председатель Рады Дмитрий Разумков на заседании 30 сентября.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что у нас за вчера-позавчера заболело большое количество людей, как в сессионном зале, так и в аппарате ВРУ. Обращаюсь еще раз к вам с просьбой надеть маски. За последние несколько дней до 10 человек заболели. Депутатские фракции и группы обратились с предложением четверг и пятницу определить комитетскими днями для того, чтобы ВРУ продолжила свою работу, но позволила уменьшить концентрацию людей в одном помещении, - сказал Разумков.

Накануне три парламентария заявили о заражении коронавирусом - лидер "Европейской солидарности" и экс-президент Петр Порошенко, "слуга народа" Жан Беленюк и глава "Голоса" Кира Рудык

Впервые после излечения от коронавируса в сессионном зале появилась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она поблагодарила соратников и оппонентов за поддержку.

Согласно правилам карантина, депутаты должны находиться в сессионном зале в масках, но многие это требование игнорируют. Парламентарии жалуются, что в масках им неудобно выступать. 29 сентября вице-спикер парламента Руслан Стефанчук обратился к Арсену Авакову с просьбой штрафовать депутатов за отсутствие масок. За время действия карантина ни одного депутата за неношение маски не оштрафовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять факторов, которые усугубляют влияние коронавируса