Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекорд коммуникаций. Зеленский одиннадцатый раз поговорил по телефону с Ангелой Меркель

Рекорд коммуникаций. Зеленский одиннадцатый раз поговорил по телефону с Ангелой Меркель
Фото: Фото: twitter\Александр Мельник

Президент Украины Владимир Зеленский 5 июня провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Лидеры государств обсудили итоги рабочего визита украинской делегации в Германию 2 июня. Собеседники отметили высокий уровень взаимопонимания украинской и немецкой сторон по ключевым подходов к мирному урегулированию, подчеркнув безальтернативность дипломатического пути.

- Это был очень содержательный визит, который даст толчок нормандскому формату, - отметил Зеленский.

Меркель и Зеленский подчеркнули необходимость каждой из сторон выполнять все договоренности, достигнутые во время Парижского саммита лидеров государств - участников Нормандского формата. Это должно открыть путь к проведению следующего саммита в Берлине.

- Мы открыты, мы готовы к движению вперед. Чрезвычайно важным является обеспечение доступа Международного комитета Красного Креста на оккупированных территориях для верификации удерживаемых лиц. Также важен доступ СММ ОБСЕ для проведения мониторинга. Мы хотим определиться с новыми участками разведения, - подчеркнул украинский президент.

С украинской стороны подтвержден настрой на максимальную координацию усилий с партнерами в вопросах мирного урегулирования на Донбассе - Германией и Францией. Канцлер Ангела Меркель заявила о поддержке изменений в работе Трехсторонней контактной группы, инициированных Украины.

Зеленский проинформировал канцлера ФРГ о текущей ситуации с безопасностью на Донбассе, отметив проблемы, которые требуют усиленного внимания со стороны международных партнеров.

Обсуждались также вопросы украинской-немецкого двусторонней повестки дня, в частности сотрудничество стран в сфере противодействия пандемии COVID-19 и финансово-экономических отношений.

Глава Украинского государства поблагодарил за четкую и последовательную позицию ФРГ о невозможности изменения формата "Группы семи" до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Как ранее сообщала КП в Украине, 6 марта Владимир Зеленский сформировал новый состав украинской делегации в ТКГ. Заместителем главы делегации Леонида Кучмы назначен вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Также в делегацию вошли переговорщики уровня заместителей министров и глав комитетов Верховной Рады.

Глава ОП Андрей Ермак, комментируя решение президента, заявил, что Украина сохранит в составе минской Трехсторонней контактной группе (ТКГ) представителей правительства и парламента даже в случае, если Россия не примет аналогичное решение.

Меркель общается с Зеленским чаще, чем с другими лидерами

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, комментируя очередные переговоры Меркель с украинским президентом, отметил, что звонки

- Это уже одиннадцатая по счету беседа двух лидеров в течение первого года президентства Зеленского. Ни с каким другим главой иностранного государства руководитель немецкого правительства так часто не общалась! - отметил дипломат в Twitter.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги немецких переговоров: Появился шанс на активизацию "Нормандии"