Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко не взял трубку, когда звонила Меркель

Лукашенко не взял трубку, когда звонила Меркель
Фото: Фото: REUTERS

В среду, 19 августа, между лидером Беларуси Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным состоялся очередной телефонный разговор. В этот раз Лукашенко попросил своего коллегу передать немецкому канцлеру Ангеле Меркель чтобы она не вмешивалась в дела белорусского государства. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт в эфире телеканала "Россия 1".

- Президент нашей страны попросил своего российского коллегу передать госпоже Меркель, чтобы Германия, да и вся Западная Европа, не вмешивались во внутренние дела Белоруссии, как это происходит сейчас, - сообщила Эйсмонт.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя разговор Путина и Лукашенко сказал, что это нормально, когда лидеры находятся в процессе постоянного обмена мнениями. Он также заявил, что на данном этапе потребности в оказании Россией помощи Белоруссии по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сейчас нет.

Спустя несколько часов после разговора президентов России и Беларуси канцлер германии Ангела Меркель подтвердила, что пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но он отказался брать трубку.

- Я лично пыталась организовать телефонный разговор с президентом Лукашенко, к сожалению, он не состоялся. Также я просила телефонный разговор с президентом (России Владимиром - ред.) Путиным, разговор, как вы знаете, состоялся, - заявила Меркель на брифинге по итогам онлайн-встречи глав государств и правительств стран ЕС, передает издание РИА Новости.

Днем ранее во время посещения минского завода Лукашенко упомянул о разговоре с Меркель. Он сказал, что канцлер позвонила и сообщила о желании "поговорить" с белорусским лидером. В офисе Меркель на это ответили, что с момента выборов президента Беларуси 9 августа переговоры между Лукашенко и Меркель не велись.

Лукашенко и Путин созванивались 4 раза за неделю

Первый телефонный разговор между Путиным и Лукашенко состоялся 15 августа. Лидеры двух стран обсуждали вопрос предоставление Беларуси военной помощи в случае военного вторжения извне.

На следующий день, 16 августа, состоялся второй телефонный разговор. В ходе беседы Путин заявил, что готов предоставить военную помощь в рамках договора по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

Во вторник, 18 мая, между канцлером германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор по поводу ситуации в Беларуси. В ходе беседы Меркель заявила, что властям Беларуси нужно прекратить применять силу против демонстрантов, выпустить на свободу политзаключенных, а также начать вести диалог с оппозицией. Путин предостерег европейских коллег от вмешательства в дела Беларуси и рассказал Лукашенко о своей беседе с европейскими лидерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Лукашенко: митингующие - как гестапо, оппозиция - "черная сотня", российские войска в Беларуси - фейк