Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Меркель обсудила события в Беларуси с Путиным, а не с Лукашенко

Меркель обсудила события в Беларуси с Путиным, а не с Лукашенко
Фото: Фото: bundeskanzlerin.de

В офисе канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили о ее телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным о событиях в Беларуси.

- Обсуждалась ситуация в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса, - сообщила пресс-служба правительства Германии.

В то же время в Кремле сообщили, что Путин и Меркель заявили о неприемлемости вмешательства извне во внутренние дела республики.

- Обстоятельно рассмотрена ситуация в Белоруссии, сложившаяся после президентских выборов. С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки, - сказано в публикации.

17 августа президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что ему звонила Меркель. Однако у канцлера Германии заявили, что с момента выборов 9 августа переговоров между Лукашенко и Меркель не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко рассказал, о чем договорился с Путиным