Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента: если в Донецке не могут найти на карте Шумы, мы можем только посочувствовать

Офис президента: если в Донецке не могут найти на карте Шумы, мы можем только посочувствовать
Фото: Фото: president.gov.ua

Совместная инспекция под Шумами, где представители ОРДО (Отдельных районов Донецкой области) совместно с ОБСЕ под гарантии безопасности с украинской стороны должны были проверить позиции ВСУ, сорвана из-за новых требований со стороны ОРДО в день проведения проверки. Об этом говорится в заявлении, которое 10 сентября распространила пресс-служба Офиса президента.

- Как мы и предполагали, представители незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО не ожидали конструктивной позиции Украины. Вера в собственную пропаганду и оторванность от реальности мешает им адекватно оценивать происходящие события. По состоянию на утро сегодняшнего дня мы получили от них ряд требований, противоречащих друг другу, которые искажают характер договоренностей о режиме прекращения огня и еще больше унижают ОБСЕ как авторитетного и объективного посредника, - говорится в заявлении ОП.

Именно поэтому, отметила украинская сторона, согласованного в рамках подгруппы безопасности ТКГ исключительно "одноразового инспектирования" исключительно одной точки не произойдет - в связи с постоянным изменением запросов российской стороны.

- Если в Донецке не способны найти на карте Европы населенный пункт Шумы Донецкой области, претензии по которому мы слышали неоднократно, и теперь в случайном порядке выбирают новые населенные пункты для инспектирования, то можем разве что посочувствовать, - сообщили в Офисе президента.

В заявлении отмечается, что украинская сторона по доброй воле и для окончательного подтверждения своей честности согласилась на то, чтобы представитель ОБСЕ в присутствии представителей сторон на линии разграничения зафиксировал факт отсутствия каких-либо нарушений договоренностей о режиме прекращения огня со стороны Украины.

Украинская сторона, соответственно, обратилась с предложением зеркально посмотреть и на районы расположения незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, в которых мониторинговая миссия действительно фиксировала факты наличия нарушений.

- Однако адекватного ответа мы не получили. Предложенный формат предусматривал технический характер таких действий, а именно: в гражданской одежде, без одиозных представителей. Чисто техническая процедура. Однако сегодня это невозможно по объективным причинам. Ключевая из которых - отсутствие нарушений с нашей стороны. Карантин также влияет на детали того, как могла бы произойти инспекция в районе Шумов.

Учитывая все это - фактический отказ России и представителей незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО соблюдать достигнутые договоренности и работать на основе здравого смысла ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения, в Офисе президента констатируют, что инспекция в районе Шумов Донецкой области пока не может быть проведена.

- ОБСЕ неоднократно подтверждала, что украинская сторона никоим образом не нарушала условий режима прекращения огня на Донбассе. За шесть недель с 27 июля Украина добросовестно придерживалась всех условий. Можем и хотим делать это и дальше, чтобы перейти от "тишины" в Донбассе к устойчивому миру. Констатируем, что представители незаконных вооруженных формирований демонстрируют наличие у них совсем другой цели, а именно - пиара вместо мира, - подытожили в ОП.

Ранее стало известно, что назначенная на 14:00 10 сентября совместная инспекция не состоится. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что сегодня Россия и ОРДО выдвинули новые требования: дополнительные плацдармы для проверки, фото- и видеофиксацию процесса, а также подписание совместного протокола.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Власти  так называемой "ДНР" еще 7 сентября  анонсировали обстрел инженерных сооружений ВСУ, возведенных под Горловкой "в нарушение дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия", - говорилось в заявлении представителей незаконных вооруженных формирований. Якобы вопреки договоренностям 22 июля украинцы продолжали оборудовать укрепления. Потом обстрел перенесли на утро 9 сентября (он не состоялся). ОБСЕ подтвердила несостоятельность обвинений в адрес Украины, однако наша страна согласилась на совместную инспекцию позиций. Это стало результатом внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы 9 сентября.

Тем временем в результате обстрела 7 сентября возле Красногоровки был ранен украинский военнослужащий. А в Луганской области возле хутора Причепиловка, противник открыл прицельный огонь из стрелкового оружия, в результате чего погиб боец ВСУ. 6 сентября на Донбассе подорвался на мине автомобиль ВСУ, два бойца получили ранения и ожоги и впоследствии скончались в больнице. В районе Шумов тоже было неспокойно, пару дней назад противник открывал провокационный огонь из подствольных гранатометов. Всего с начала перемирия, по данным ОБСЕ, зафиксировано 950 нарушений режима прекращения огня.

Решение о полном и всеобъемлющем прекращении огня с 27 июля было принято сторонами в ходе заседания Трехсторонней контактной группы, которое прошло 22 июля. Также 19 августа участники ТКГ согласовали решение о разминировании 20 участков. Кроме того, участникам переговоров удалось согласовать четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совместная с боевиками инспекция позиций под Шумами не состоится: Украина возмущена новыми требованиями представителей ОРДО