Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богдан раскрыл секрет, как Зеленский так быстро выучил украинский язык

Богдан раскрыл секрет, как Зеленский так быстро выучил украинский язык
Фото: Фото: Офис президента

Андрей Богдан заявил, что Владимир Зеленский так быстро выучил украинский язык благодаря ему. Бывший глава Офиса президента не позволял никому разговаривать с Зеленским на русском.

- Это моя гордость. Я парень со Львова, в быту разговариваю на украинском языке, в семье, с детьми, с родителями. Твой родной язык - это тот, на котором ты думаешь или на котором снятся сны. Он хотел нанять учителя, но для него нужно отдельное время, а потом еще и отдельное время, чтобы делать задание - да и это неинтересно. Я по себе знаю, что учить английский легче, когда ты на нем разговариваешь. В изучении языка есть разные стадии: когда ты ошибаешься и тебя исправляют, потом когда ты слышишь ошибки и ты сам начинаешь исправлять, а потом ты начинаешь думать на этом языке. Я переругался со всеми его друзьями, меня там ненавидели с того времени. Но я заставлял, чтобы все в его присутствии разговаривали на украинском языке. Он слышит, как я разговариваю, и слышит как другие, видит разницу и начинает их исправлять. Четыре месяца в моем присутствии никто не имел права разговаривать с ним на русском, - рассказал Богдан в интервью Дмитрию Гордону.

В последствии президент на государственные темы мог разговаривать только на украинском, не зная в русском языке аналогов профессиональной терминологии.

- Порошенко, зная эту проблематику, хотел поймать его на этом "беканнi" и "меканнi", переходе на русский, и когда на стадионе была эта публичная коммуникация, Зеленский отбивал, он нападал на украинском. Третья стадия проникновения - это когда ты начинаешь говорить на украинском, используя особенные профессиональные термины, но не может говорить о ней на русском. Это термины, которые на русском ты просто не знаешь. Хотя ты по натуре русскоязычный, тебе сны снятся на русском, но на государственные темы ты можешь говорить только на русском - у тебя нет выбора. В тот момент, когда мы общались, у него уже началась эта третья стадия, - заявил Богдан.

В своем видеоблоге в ноябре 2019 года Зеленский говорил, что иногда общался с людьми на русском и забывал слова, зная их аналог на украинском.

Богдан возглавлял Офис президента с 21 мая 2019 года по  11 февраля 2020. До этого входил в предвыборный штаб Зеленского и считался одним из главных творцов победы Зе-кандидата. Снимки, где Андрей Богдан во время разных поездок что-то шепчет на ухо президенту стали мемами. Также он запомнился эпопеей с увольнениемпубличным конфликтом с мэром Киева Виталием Кличко, "дракой" с Иваном Бакановым и шутками в Фейсбуке.

ЧТО ЕЩЕ РАССКАЗАЛ БОГДАН

Специально был плохим полицейским при Зеленском

Похвалил Азарова и рассказал о плохом влиянии сыновей на Януковича

Президент сравнивал его с нелюбимой женщиной

Зеленский харизматичен даже с неприятными ему людьми, но окружение делает из него "Брежнева"