Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богдан заявил, что специально был плохим полицейским при Зеленском

Богдан заявил, что специально был плохим полицейским при Зеленском

Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан внес крупную сумму на избирательную кампанию Владимира Зеленского в 2019 году. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону 9 сентября.

- Наверное, мне не поверят многие, но эти выборы делал народ. Я тоже свои личные деньги – и довольно крупную сумму – выкинул и положил на общие нужды. И много моих друзей. Мы просто объявили счет, зарегистрированный в ЦИК, и туда приходили деньги от людей, которых мы не знали, – заявил Богдан, сказав, что о взносе не жалеет.

Богдан сказал, что за время работы на посту главы Офиса президента не брал взятки и никогда и ни с кем "даже не доходил до обсуждения цифр".

- На меня часто ходили жаловаться, потому что я не разрешал. Я ругался, угрожал, иногда людей ставил на место, но коррупция не существовала ни в Офисе, ни в Кабмине, ни в Верховной Раде, – сказал он.

На вопрос Гордона, чем руководить сложнее - Офисом президента или  государством Богдан ответил однозначно.

- Руководителем Офиса. Это же фильтр: ты – печень, ты фильтруешь вопросы. Ты сложные вопросы, сложные проблемы – те проблемы, в которых нет хорошего решения, – оставляешь на себя. Ты принимаешь решения, – отметил бывший чиновник.

По словам Богдана, во время последнего разговора с президентом Владимиром Зеленским тот заявил, что на него "все жалуются".

- Когда у нас состоялся последний разговор, мне Владимир Александрович сказал: "Слушай, на тебя все жалуются. Все ко мне приходят: депутаты, какие-то министры, какие-то люди, бизнесмены – и на тебя жалуются". Я говорю: "Так правильно. Я плохой полицейский. Я для того и существую, чтобы ты мог быть добрым". А сейчас [в Офисе президента] три добрых полицейских, и нет ни одного плохого, то оно не работает, – заключил он.

ИЗ ДОСЬЕ

Богдан возглавлял Администрацию (впоследствии - Офис) президента с 21 мая 2019 года. Именно ради Богдана его и переименовали - чтобы вывести его из-под люстрации. До этого Богдан входил в предвыборный штаб Зеленского и считался одним из главных творцов победы Зе-кандидата. Андрей Богдан ушел в отставку 11 февраля 2020 года. Его место занял помощник президента Андрей Ермак. Сам Богдан вернулся к адвокатской практике.

Снимки, где Андрей Богдан во время разных поездок что-то шепчет на ухо президенту стали мемами. Также он запомнился эпопеей с увольнением, публичным конфликтом с мэром Киева Виталием Кличко, "дракой" с Иваном Бакановым и шутками в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили - о посиделках с Богданом: Общих политических проектов создавать не собираюсь