Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кулеба: Отношения с Беларусью уже не могут быть такими, как раньше

Кулеба: Отношения с Беларусью уже не могут быть такими, как раньше

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отношения Украины и Беларуси не могут быть такими, как ранее не только из-за массовых нарушений прав человека, но и в связи с ситуацией с "вагнеровцами". Об этом он сообщил в эфире телеканала "Прямой".

- Очевидно, что отношения с Беларусью уже не могут быть такими, какими они были до этого. И не только из-за массовых и системных нарушений прав человека в Беларуси, но и из-за решения по "вагнеровцам", потому что Украина во всем, оказывается, виновата. То есть Россия реально начинает там заводить своих специалистов, а обвиняют Украину. Это недружественная политика, и мы не должны этого терпеть. Моя политика в дипломатии всегда очень проста: если тебя бьют, ты всегда должен ударить в ответ, - заявил Кулеба.

Ранее Кулеба сообщил о приостановке дипломатических контактов Украины и Беларуси. Они будут восстановлены, когда ситуация "не будет нести репутационные последствия для Украины".

Позже министр пояснил, что Украина не планирует разрывать отношения с Беларусью, но подготовку встреч ставит на паузу. По его словам, белорусский посол продолжает выполнять свои обязанности, а украинского посла отозвали, чтобы провести консультации. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Днем 29 июля стало известно о задержании в Минске 32 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. По данным белорусского КГБ, в целом на территорию страны прибыло около 200 боевиков. Якобы их  цель -  дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию, и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. В МИД РФ заявили, что контрактники направлялись транзитом через Минск в Стамбул, но белорусский лидер отнесся к этой версии скептически.

14 августа Беларусь передала России 32 бойца ЧВК "Вагнера", задержанных на территории страны 29 июля, хотя о выдаче просила и Украина. Часть из них воевала в Донбассе на стороне "ЛДНР". Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал это "недружественным шагом".

16 августа Офис президента обвинил Лукашенко во лжи и провокационном поведении. 17 августа Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК "Вагнер": Такая история может быть только в кино

Новости по теме: Беларусь Дмитрий Кулеба