Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина впервые отзывает посла из Беларуси

Украина впервые отзывает посла из Беларуси
Фото: Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений. Об этом 17 августа заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Подчеркивается, что МИД впервые в истории в отношениях с Беларусью прибегло к такому шагу. Причин две: выдача боевиков-"вагнеровцев" России вопреки запросу Украины об их экстрадиции (что в Украине расценили как недружественный шаг) и последовавшие вслед за этим выпады в адрес Украины, которые позволил себе Александр Лукашенко.

Возвращение "вагнеровцев" в Россию, по мнению Кулебы, подорвало доверие между странами и нанесло тяжелый удар двусторонним отношениям.

- После этого Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси, - отметил глава МИД Украины.

Есть и третья причина, которую назвали в МИД: качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активном привлечение России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси.

Совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях, настаивают в украинском дипломатическом ведомстве.

- Учитывая это, я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности, и выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов. Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска, - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Глава МИД заверил, что Украина будет жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации никоим образом не повлияет на способность нашей страны обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси.

- Пользуясь случаем, хочу напомнить, что в связи с обострением ситуации безопасности в Беларуси, МИД Украины уже рекомендовало воздержаться от поездок в эту страну. Тем, кто уже находится в Беларуси, МИД советует избегать массовых мероприятий и мест скопления граждан, - отметил Кулеба.

Ранее 17 августа Владимир Зеленский провел закрытое совещание, гда обсуждались возможные сценарии развития ситуации в Беларуси и их риски для Украины.

Справка КП

Вызов посла на консультации - одна из форм дипломатического реагирования, которая применяется для демонстрации недовольства политикой или недружественными действиями иностранного государства, в котором этот посол аккредитован.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами. Протесты продолжаются по сей день.

Владимир Зеленский два раза выступал с заявлениями по ситуации в Беларуси - оба они были достаточно мягкими (второе - чуть жестче) и сдержанными, за что президент подвергся критике. Но нарастание насилие, задержание в Беларуси во время подавления протестов украинских граждан, совпавшая по времени с протестами выдача России боевиков ЧВК "Вагнер", воевавших на Донбассе и слова Лукашенко, который публично заявил, что "Украина заставляет Беларусь проводить перевыборы", заставили Украину пересмотреть отношение к происходящему. В последнем заявлении от 16 августа Офис президента обвинил Лукашенко во лжи и провокационном поведении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что если белорусы его загубят, то будут жить как в Украине - стоять на коленях и просить кусок хлеба