Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ожидали от Беларуси другого решения. У Зеленского с сожалением восприняли выдачу "вагнеровцев" России

Ожидали от Беларуси другого решения. У Зеленского с сожалением восприняли выдачу
Фото: Фото: ОП

Решение властей Беларуси выдать России задержанных на территории страны боевиков ЧВК "Вагнер", в то время как Украина настаивала на их экстрадиции в нашу страну, вызвало разочарование украинских властей. Об этом говорится, в частности, в заявлении Офиса президента Украины, которое было опубликовано пресс-службой ОП вечером 14 августа.

- Украина с сожалением воспринимает решение Республики Беларусь передать России ранее задержанную группу лиц, принадлежащих к частной военной компании "Вагнер", - сказано в сообщении.

В ОП подчеркивают: безусловно, Республика Беларусь - независимое государство с собственной позицией. Но украинская сторона ожидала более юридически корректного и взвешенного решения.

Судьба "вагнеровцев" обсуждалась не только на уровне правоохранительных органов, но и на уровне глав государств. Как сообщала КП в Украине, 5 августа состоялся телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Александром Лукашенко.

- Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документами, - написал украинский президент в Телеграм по итогам беседы.

Лукашенко, в свою очередь, получив от Зеленского информацию, что задержанные боевики воевали на Донбассе против Украины, отметил, что правоохранительные органы будут сотрудничать по этому вопросу в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений".

Беларусь не проинформировала Украину о выдаче "вагнеровцев" России

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов сообщил в комментарии для "УП", что офис генпрокурора Украины не получил официального ответа белорусской стороны о выдаче задержанных "вагнеровцев" России.

- Официального ответа от белорусской стороны о выдаче РФ задержанных мы пока не получили. Пока могу отметить, что мы собрали достаточно доказательств их участия в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований РФ. И Офис генерального прокурора оперативно отреагировал на задержание и сразу 31 июля направил запрос Беларуси о временном аресте, а позже - и экстрадиционные документы, - подчеркнул Мамедов.

Представитель ОГП отметил, что, имея доказательную базу, Украина будет привлекать участников ЧВК "Вагнер" к уголовной ответственности на национальном уровне, используя механизм заочного правосудия. Ведь подозрение в них уже есть.

СНБО: Решение не отвечает духу двусторонних отношений

Возвращение белорусскими властями боевиков "Вагнера" в Россию является недружелюбным шагом в отношении Украины. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, это решение будет негативно сказываться на отношениях двух государств, поскольку Украина собрала достаточно доказательств участия бойцов "Вагнера" в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных сил РФ.

В ведомстве отметили, что 11 августа Генеральная прокуратура обратилась в Генпрокуратуру Республики Беларусь с просьбой о выдаче 28 лиц, среди которых 9 граждан Украины. Им сообщили о подозрении в участии в террористической организации.

- С нашей стороны хотим отметить, что Украина найдет время и возможность, имея доказательную базу, привлечь к уголовной ответственности всех виновных в совершении преступлений на нашей территории, в какой бы далекой стране они не скрывались, - подчеркнул Данилов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Днем 29 июля стало известно о задержании в Минске 32 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. По данным белорусского КГБ, в целом на территорию страны прибыло около 200 боевиков. Якобы их  цель -  дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию, и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. В МИД РФ заявили, что контрактники направлялись транзитом через Минск в Стамбул, но белорусский лидер отнесся к этой версии скептически.

Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе, подтвердил, что среди задержанных есть те, кто служил в его батальоне. В СБУ, а затем и в Офисе президента Украины заявили, что будут инициировать их экстрадицию. МИД Беларуси ранее заявил, что у некоторых из задержанных есть украинское гражданство. В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ не признает украинское гражданство задержанных.

14 августа Беларусь передала России задержанных - 32 человека с российским гражданством. Об этом сообщила генпрокурпатура РФ, а не белорусская сторона. Еще один боевик, имеющий белорусское гражданство, предпочел остаться в этой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин позвонил Лукашенко, чтобы обсудить выборы, коронавирус и задержание россиян в Минске