Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина приостановила дипломатические контакты с Беларусью

Украина приостановила дипломатические контакты с Беларусью
Фото: Фото: Википедия

Контакты между Украиной и Беларусью "поставлены на паузу" и могут быть восстановлены, лишь когда ситуация не будет вредить репутации нашей страны. Об этом 27 августа в в эфире программы "Право на владу" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Президент Украины высказался недавно недавно о необходимости проведения выборов в Беларуси. Контактов между президентами пока нет и не планируются, - сказал он.

По словам главы МИД Украины, в последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко перед выборами в республике. И отметил,что контакты между странами будут восстановлены, когда ситуация "не будет нести репутационные последствия для Украины".

9 августа в стране прошли выборы президента. С тех пор в стране каждый день проходят акции и забастовки оппозиции, поскольку ЦИК назвал победителем Александра Лукашенко. В ходе подавления протестов были задержаны украинские граждане. Позже их отпустили.

14 августа Беларусь передала России 32 бойца ЧВК "Вагнера", задержанных на территории страны 29 июля, хотя о выдаче просила и Украина. Часть из них воевала в Донбассе на стороне "ЛДНР". Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал это "недружественным шагом".

16 августа Офис президента обвинил Лукашенко во лжи и провокационном поведении. 17 августа Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина присоединилась к заявлению ЕС по поводу нечестных выборов в Беларуси

Новости по теме: Беларусь Дмитрий Кулеба