Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко провел срочное совещание из-за задержания боевиков в Минске

Лукашенко провел срочное совещание из-за задержания боевиков в Минске
Фото: Скриншот из видео "Беларусь 1"

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел срочное совещание с членами Совета безопасности, на котором обсудили ситуацию с задержанием 32-х представителей иностранной частной военной компании.

- Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", - заявил Лукашенко.

Так, белорусский лидер поручил пресс-секретарю Наталье Эйсмонт сделать обращение к российским СМИ с просьбой не искажать информацию.

- Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну. Поэтому я хотел бы, чтобы кратко доложили мне о ситуации и о том, что на сегодняшний день мы имеем, - отметил президент Беларуси.

По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, 29 июля около 5:30 утра под Минском было задержано 32 гражданина РФ — членов частной военной компании Вагнера. Правоохранители заявили, что на территорию страны прибыло "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". При себе россияне имели небольшую ручную кладь, три больших чемодана, загрузку которых, по данным агенства, осуществляли несколько мужчин. 

Как сообщил госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков, белорусский МИД пригласит послов РФ и Украины в связи с задержанием 32 граждан России, участников ЧВК "Вагнер". По его словам среди более 30 задержанных 14 ранее были замечены на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание боевиков в Минске: все известные подробности 

Новости по теме: Александр Лукашенко