Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба – о санкциях Украины в отношении Беларуси: будем решать после ЕС

Кулеба – о санкциях Украины в отношении Беларуси: будем решать после ЕС
Фото: Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

В планы Украины на данный момент не входит разрыв отношений с Беларусью, так как для этого нет никаких оснований. Об этом на брифинге 28 августа заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Мы не разрываем отношения. Мы ставим на паузу подготовку встреч. Для какого-либо разрыва отношений оснований нет. Белорусский посол продолжает выполнять свои обязанности. Но украинского посла мы отозвали - чтобы провести консультации. Не исключаю, что после окончания этих консультаций и урегулирования отношений он вернется в Беларусь, - подчеркнул Кулеба.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ КУЛЕБА

О въезде белорусов в Украину

- Граждане Беларуси, которые будут стремиться въехать на территорию Украины, пытаясь избежать того кризиса, который разворачивается в соседней, дружественной нам стране, будут пользоваться преференционным режимом, и Государственная пограничная служба будет рассматривать их запросы и будет предоставлять разрешения на въезд, - заявил Кулеба.  

О вмешательстве в дела Беларуси

- Министерство иностранных дел считает недопустимым любое внешнее вмешательство в ситуацию Беларуси, решение того глубокого политического кризиса, который охватил страну., - сказал глава МИД Украины.

Он уверил, что Украина не планирует вмешиваться в ситуацию и считает, что позиция Украины синхронизирована с партнерами и с Европейского союза, и США.

- Мы будем скоординировано работать над тем, чтобы ситуация в Беларуси была стабилизирована. Чтобы народ Беларуси смог сам решить, каким образом будет развиваться эта важная для Украины страна. Мы ни каким образом не планируем вмешиваться во внутреннюю ситуацию в Беларуси. Мы никогда этого не делали и не будем делать. Но готовы стоять за урегулированием этой ситуации, - уверил глава украинского МИДа

Он также прокомментировал возможное вмешательство в сложившуюся в Беларуси ситуацию других стран.

- Поскольку параллельно РФ активно коммуницирует о том, что она присылает своих специалистов в Беларусь, о том, что они готовы отправлять каких-то правоохранителей в Беларусь, то, безусловно, что президенту России надо как-то сбалансировать это свое неприличное поведение относительно Беларуси и показать, что не он один пытается вмешиваться во внутренние дела Беларуси, - подчеркнул министр.

О санкциях

-  Что касается санкций ЕС, то мы пока что не видели окончательно утвержденных санкционных мероприятий, которые принимает ЕС. Но мы уже присоединились к предыдущему заявлению ЕС по этому поводу. Это свидетельствует о том, что, в целом, мы разделяем его политику, его подходы. Потому, когда мы увидим санкционное решение ЕС, будем принимать и свои соответствующие решения по этому вопросу, - подчеркнул Кулеба  

Накануне Кулеба сообщил о приостановке дипломатических контактов Украины и Беларуси. Они будут восстановлены, когда ситуация "не будет нести репутационные последствия для Украины".

В последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко перед выборами в республике, которые прошли 9 августа. С тех пор в стране каждый день проходят акции и забастовки оппозиции, поскольку ЦИК назвал победителем Александра Лукашенко. В ходе подавления протестов были задержаны украинские граждане. Позже их отпустили.

14 августа Беларусь передала России 32 бойца ЧВК "Вагнера", задержанных на территории страны 29 июля, хотя о выдаче просила и Украина. Часть из них воевала в Донбассе на стороне "ЛДНР". Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал это "недружественным шагом".

16 августа Офис президента обвинил Лукашенко во лжи и провокационном поведении. 17 августа Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима.

О выборах

По словам Кулебы, комплексно процесс выборов в Беларуси, с учетом всех эго этапов, имел существенные недостатки и не отвечал общим стандартам, принятым в этой сфере.

- Эта фраза о признании результатов выборов уже превратилась у нас на какой-то фетиш, хотя вопрос же не только в результате выборов. Результат выборов - это цифры, объявленные нам Центральной избирательной комиссией. Вопрос намного шире. Вопрос в том - как готовились выборы, имели ли все кандидаты равный доступ к возможностям ведения кампании, доступ к СМИ, существовали ли независимые СМИ, которые представляли разные точки зрения, как происходило голосование. Потому вопрос надо ставить намного шире. И наша позиция очень четкая, ее высказал и президент Украины, и МИД Украины в своем отдельном заявлении, и факт присоединения к заявлению ЕС. Мы считаем, что комплексно процесс выборов, так как я сказал, с учетом всех его этапов имел существенные недостатки и не отвечал общим стандартам, принятым в этой сфере, - отметил глава МИД.

Он добавил, что потому Украина и поддерживает идею о том, что "честно и справедливо организованные новые выборы могли бы дать ответ на много ключевых вопросов в Беларуси".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина присоединилась к заявлению ЕС по поводу нечестных выборов в Беларуси

Новости по теме: МИД Беларусь