Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого "слуги" ведут в мэры больших городов: кавээнщики, ректоры, бывшие соратники Порошенко, Тимошенко и Садового

Кого
Фото: Фото: facebook.com/sluganarodu.official

В последний день лета партия "Слуга народа" официально представила свою команду на местных выборах. В присутствии президента Владимира Зеленского, премьера Дениса Шмыгаля и спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко презентовал 23 кандидатов в мэры городов областных центров. Знакомимся! "КП" в Украине" собрала мини-досье на каждого из кандидатов.

Сергей Борзов. Фото: facebook.com/Сергей Борзов

Винница: кавээнщик, ставший чиновником

В мэры Винницы от "Слуги народа" выдвигают 39-летнего Сергея Борзова. Нынешнее место работы – глава Винницкой ОГА. По образованию – педагог, историк.

Борзов относится к группе кавээнщиков в команде президента Владимира Зеленского. Очень много лет Сергей Борзов посвятил играм "веселых и находчивых". В студенческие год он выступал за команду КВН "Винницкие перцы". С 2006 по 2011 год – был во главе команды "Винницкие перцы". Юмор совмещал с политикой. В 2006 году баллотировался в депутаты Винницкого городского совета от партии "Либеральная Украина", не прошел. Спустя 4 года вновь безрезультатно принял участие в избирательной гонке.В этот раз баллотировался в депутаты Винницкого областного совета от партии "Фронт перемен". С 2011 по 2012 год - директор команды КВН "Сборная Украины". Также работал в обществе с ограниченной ответственностью "Телевизионное творческое объединение"Александр Масляков и Компания".

Звездная карьера на госслужбе началась с июня 2014 года. Сергей Борзов стал заместителем руководителя ГУД. В период с 28 августа 2015-го по 23 июля 2016 года и с 11 июня по 1 августа 2019-го - временно исполнял обязанности руководителя ГУД. Уже с 1 августа 2019 года президент Владимир Зеленский назначил его главой ГУД. Затем было новое повышение. С июня 2020 года Сергей Борзов – глава Винницкой ОГА.

Чиновник фигурировал в скандале из-за квартиры площадью 187,8 квадратных метра. В телепередаче "Нашігроші" рассказали, что в июне 2016 года Борзову досталось жилье от государства, которое расположено в Печерском районе Киева. В декларации умолчали о стоимости этой квартиры и прочей недвижимости.

Супруга Сергея Борзова также в политике. Ирина Борзова является народным депутатом- мажоритарщиком от "Слуги народа".

Сергей Рыженко. Фото: file.liga.net 

Днепр: уважаемый врач

В мэры Днепра от "слуг" идет Сергей Рыженко, главврач областной больницы им. Мечникова. доктор медицинских наук. Ему 57 лет. Имеет хорошую репутацию не только в Днепре, но и во всей стране. Рыженко спас, буквально вытащил с того света не одного раненого бойца АТО/ ООС. Самые жуткие дни он пережил в августе 2014-го, когда из Донецка и Луганска везли нескончаемый поток раненых. Самых тяжелых и безнадежных… Именно тогда главврач начал вести в социальных сетях дневник, из которого десятки тысяч украинцев узнали, чего стоит каждая спасенная жизнь, и прониклись безмерным уважением к профессиональному хирургу.

В 2015 году стал "Кумиром нации"- получил специальную награду от "КП" в Украине" во время церемонии награждения "Человек года". В 2019-м через сервис петиций президента просили присвоить ему звание Героя Украины.

В региональной политике работает очень давно и активно. В 1998-2002 годах- депутат Днепропетровского городского совета. С 2002 года - депутат областного совета. В последний созыв облсовета был избран от партии "Европейская солидарность". Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам базовых отраслей экономики, социальной политики, труда и экологии. Председатель координационного совета по вопросам деятельности общественных и государственных организаций в решении экологических проблем в Днепропетровской области при областном совете.

Виктор Евдокимов. Фото: uk.wikipedia.org 

Житомир: ректор

От пропрезидентской партии в мэры Житомира баллотируется ректор Житомирской политехники Виктор Евдокимов. В свои 40 лет он уже доктор экономических наук, профессор.

С Зе-командой не так давно. Еще в феврале 2020 года местные СМИ позиционировали Виктора Евдокимова с другой политической силой - партией "Наш край". Ученый возглавлял Житомирскую областную партячейку "Нашего края".

 

 

Виталий Тищечко. Фото: zp.gov.ua

Запорожье: финансист

На пост мэра Запорожья от "Слуги народа" претендует нынешний замглавы Запорожской ОГА, депутат горсовета Виталий Тишечко. За несколько дней до официального представления кандидатом от пропрезидентской партии Тишечко официально вышел из фракции "Новая политика" в горсовете Запорожья.

По образованию Виталий Тишечко – инженер-механик, финансист. С 2001 по 2016 год трудился на ОАО "Мотор Сич", пройдя путь от инженера-технолога цеха до замначальника управления кадров. Перед походом на госслужбу около трех лет работал в крупной страховой компании.

Александр Богачев. Фото: facebook.com/sluganarodu.official 

Ивано-Франковск: пять минут как адвокат

Мэром Ивано-Франковска от Зе-команды хочет стать юрист Александр Богачев. О нем мало информации в открытых источниках. Известно лишь, что за три дня до съезда "Слуги народа" он смог получить удостоверение адвоката. В местных СМИ ассоциировался с застройщиком Иваном Мельниковым – сопровождал юридические вопросы его фирмы. Помощник нардепа от СН и руководителя областной ячейки партии Елены Винтоняк.

 

 

Ирина Верещук. Фото: facebook.com/vereshchuk.ukraine 

Киев: бывший мэр маленького города

Конкурентом действующего мэра Киева Виталия Кличко на предстоящих выборах мэра столицы от партии власти станет "самый симпатичный кандидат"- народный депутат от "Слуга народа" Ирина Верещук. Ей-40 лет. За плечами военное и юридическое образование.

После окончания военного института 5 лет проходила службу на офицерских должностях в Вооруженных силах Украины. С мая 2007-го по июнь 2008 года работала юристом Рава-Русского городского совета. С июня по октябрь 2010 года - заместитель председателя Жовкивской РГА по гуманитарным вопросам и внешней политики.

Была мэром города Рава-Русская. На этой должности многим запомнилась обращением к лидерам ЕС с просьбой подписать Соглашение об евроинтеграции Равы-Русской. На такой шаг Верещук решилась после того, как в 2013 году правительство Николая Азарова отказалось подписывать Соглашение об евроинтеграции.

В 2014 году баллотировалась в Верховную Раду, но проиграла выборы. В апреле 2015 года соосновала Социальную платформу"Важен каждый".С сентября 2017-го - доцент кафедры политологии Национального педагогического университета им. Драгоманова.

На парламентских выборах 2019 года была избрана народным депутатом Верховной Рады Украины от партии "Слуга народа", № 29 в списке, стала одним из основных спикеров монобольшинства. 4 сентября 2019 года получила должность представителя правительства в Верховной Раде. Проработала лишь два месяца. Уже в ноябре Верещук написала заявление и ушла с этой должности, отметив, что "не смогла наладить коммуникацию" и должна уступить место кому-то, у кого это получится. По словам депутата, в Кабмине ее идеи не воспринимали (а Гончарук, как говорили в кулуарах Кабмина, выражал недовольство работой Верещук). Когда в первом чтении голосовался законопроект о рынке земли, Верещук едва ли не единственная в монобольшинстве голосовала "красной кнопкой".

Дмитрий Шевчик. Фото: facebook.com/dmytro.shevchyk 

Кривой Рог: "человек Ахметова"

Слухи о выдвижении "кварталовского" товарища Зеленского "Юзика", народного депутата Юрия Корявченкова в мэры Кривого Рога не подтвердились. За булаву городского градоначальника будет бороться бизнесмен, гендиректор ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" Дмитрий Шевчик. Его называют "человеком Ахметова". Сам же Шевчик открещивается от каких-либо политических привязок с олигархом.

Во время последнего съезда "Слуги народа" Дмитрий Шевчик стал объектом критики журналистов из-за того, что всячески уходил от вопроса, является ли Россия страной-агрессором по отношению к Украине.

Ольга Ковалева-Алокили. Фото: facebook.com/olhakovalevaalokili 

Кропивницкий: банкир

В мэры Кропивницкого от "слуг" идет опытная финансистка, банкир, основательница "ХабКайдзен", советник председателя Кировоградской ОГА Ольга Ковалева-Алокили. Она успела поработать в "Проминвестбанке", "Райфайзен Банке Аваль", "БМ Банке", а также российском"Сбербанке".

Дважды замужем. Второй муж – бизнесмен из Иордании, который не захотел жить в Украине, так как не может понять, "как в нашей стране можно вести бизнес".

 

 

Тарас Кльофа. Фото: lvivrada.gov.ua 

Львов: выходец из "Самопомощи"

На место Андрея Садового претендует заслуженный врач Украины, заместитель начальника Военно-медицинского клинического центра Западного региона Тарас Кльофа. В 2015 году он был избран депутатом Львовского горсовета от "Самопомощи", в 2019 году баллотировался в Верховную Раду в мажоритарном округе №118, где занял четвертое место. В мае 2020 года вместе с еще четырьмя коллегами заявил о выходе из фракции "Самопомощь", объяснив такое решение несогласием с партийной позицией.

 

 

Татьяна Домбровская. Фото: facebook.com/Татьяна Домбровская

Николаев: "королева чистоты"

От "Слуги народа" кандидатом в мэры Николаева стала бизнесвумен Татьяна Домбровская. В местных СМИ ее часто называли "королевой чистоты". Такое прозвище она получила из-за предприятия, которое ей принадлежит - "Карс-клининг". В течение последних 8 лет эта фирма выигрывает практически все тендеры на уборку города от мусора. В общеукраинских СМИ фамилия Домбровской звучала в свете скандала о "корабельной сосне" и "рабочей бабе". Именно таких комплиментов за свою трудоспособность она удостоилась от лидера партии "Слуга народа" Александра Корниенко. ЯкобыТатьяна Домбровская имеет отношение и к деятельности сети быстрых кредитов "Ваша готівочка".

В 2019 году хотела баллотироваться в народные депутаты от "Батькивщины". Не получилось. Кулуарно обсуждалось, что "бело-сердечные" не хотели выдавать политическую прописку Домбровской из-за инцидента с ее участием в 2016 году, когда она в торговом центре Николаева ударила в лицо подростка.

Олег Филимонов. Фото: facebook.com/sluganarodu.official 

Одесса: "джентльмен"-ученый

Если бы кандидата в мэры Одессы от "слуг" презентовала "Википедия", то звучало бы так: в мэры идет "советский и украинский актёр театра и кино, сценарист, филолог, предприниматель, педагог, телеведущий, пародист, шоумен, комик и музыкант" Олег Филимонов.

Многим Олег Филимонов известен исключительно как участник команды КВН "Одесские джентльмены" и эстрадного театра "Клуб одесских джентльменов". Но не юмором единым. Филимонов около 20 лет преподавал в Одесском государственном университете имени Мечникова, заведовал кафедрой романо-германской филологии. Защитил докторскую диссертацию. Потом решил уйти на заслуженный отдых. Но напенсиине засиделся. Ко Дню Конституции президент Владимир Зеленский удостоил Филимонова звания "Народный артист". После вручения звания и состоялся разговор о выдвижении на пост мэра Одессы. Филимонов, по его словам, немного подумал и решил воспользоваться уникальным историческим шансом, чтобы выстроить "идеальную вертикаль власти", "позволяющую провернуть гешефт, от которого всем будет хорошо".

Сергей Иващенко. Фото: poltava.to

Полтава: строительный магнат

От "Слуги народа" в мэры Полтавы будет баллотироваться владелец строительной компании "Комбинат производственных предприятий", сооснователь спортивного клуба "Полтава" Сергей Иващенко.

 В 2019 году от Аграрной партии он баллотировался в парламент по 145-му мажоритарному округу, проиграл.  Сменил партию и назначил новую политическую цель.

 

 

 

Виталий Коваль. Фото: facebook.com/koval8 

Ровно: аграрий

Кандидатом в мэры Ровно стал председатель Ровенской областной государственной администрации с 9 сентября 2019 года, вице-президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Виталий Коваль. До назначения главой ОГА работал гендиректором фирмы "Санако" (специализируется на аграрной тематике и продаже нефтепродуктов). Ранее возглавлял компанию "Инвесттрейдсервис", которая занималась оптовой торговлей зерном, табаком и кормами для животных.

 

 

Татьяна Рябуха. Фото: facebook.com/Татьяна Рябуха

Сумы: бывшая соратница Тимошенко

Кресло народного депутата на должность мэра Сум готова сменить Татьяна Рябуха. Прежде чем стать парламентарием, Рябуха работала учителем начальных классов в Сумской специализированной школе №10 и директором оздоровительного лагеря "Звездный" КП "Дорремстрой". Позиционирует себя как новое лицо в политике. Хотя она уже была депутатом – избиралась в Сумской горсовет от "Батькивщины".

 

 

 

 

Ольга Алтунина. Фото: acebook.com/altunina.ua 

Славянск: депутат

На мэра Славянска от "слуг" претендует еще один выходец из "Самопомощи" Ольга Алтунина. Последнее место работы – депутат горсовета.

 

 

 

 

 

Виктор Гевко. Фото: facebook.com/viktor.hevko 

Тернополь: свадебный тамада

В мэры города идет коллега Владимира Зеленского по сцене – Виктор Гевко. У него чрезвычайно много регалий на юмористическом поприще: капитан команды КВН "VIP", трехкратный победитель шоу "Рассмеши комика", участник проекта"Студии Квартал-95""Бойцовский клуб". Ему принадлежит туристическая компания "Фантастик трэвел". Подрабатывает тамадой, цена от 25 тысяч гривен.

В политику пытался просочиться еще в 2015 году. Принимал участие в местных выборах, баллотировался в Тернопольский облсовет.

 

Виктор Щадей. Фото: facebook.com/Uzhhorod 

Ужгород: некогда самый молодой депутат

В должности мэра Ужгорода "слуги" видят бывшего журналиста, депутата горсовета Виктора Щадея. В 2005 году носил звание самого молодого депутата местного горсовета. В 2010 и 2015 годах избирался в Ужгородский горсовет от "Батькивщины". После Революции достоинства пытался пройти на досрочных выборах в парламент, не получилось.

 

 

 

 

Алексей Кучер. Фото: uk.wikipedia.org 

Харьков: глава ОГА

Проработав около года главой Харьковской ОГА, Алексей Кучер решил стать мэром Харькова. Пропрезидентская партия такое рвение поддержала.

Прежде чем перейти на госслужбу, Кучер работал адвокатом. Известен тем, что защищал в суде интересы харьковского бизнесмена Владимира Литвина, который проходил по "делу рюкзаков" вместе с сыном министра внутренних дел Александром Аваковым.

 

 

Юрий Кирилов. Фото: facebook.com/ksau.kherson 

Херсон: некогда сторонник БПП

В мэры от "слуг" идет еще один ректор. Мэром Херсона может стать ректор Херсонского государственного аграрного университета, депутат городского совета 6-го и 7-го созывов Юрий Кирилов.

Что касается политических предпочтений, то данного кандидата нельзя назвать однолюбом. В 2010 году под знаменами партии "Украинцы вместе" он баллотировался в горсовет, проиграл. А вот партийная поддержка "Европейской солидарности" в 2015-м помогла Кирилову получить заветный депутатский мандат.

В предыдущем созыве Верховной Раде работал помощником народного депутата от БПП Андрея Гордеева. На последних парламентских выборах он еще имел статус выдвиженца "Европейской солидарности".

Инна Ящук. Фото: km-oblrada.gov.ua 

Хмельницкий: перебежчик из партии Садового

Не ректор, а лишь декан баллотируется от "Слуги народа" в мэры Хмельницкого. На партийном съезде кандидатом утвердили Инну Ящук – декана факультета начального образования и филологии Хмельницкой гуманитарно-педагогической академии.

В 2009 году стажировалась в США. В 2011 году защитила докторскую диссертацию. В 2015 году вступила в партию "Самопомощь". Политическая сила помогла ей стать депутатом облсовета.

 

 

Виталий Ильченко. Фото: latifundist.com 

Черкассы: бизнесмен

Долгое время в СМИ кандидатом от "слуг" в мэры Черкасс сватали комика, народного депутата Александра Скичко. Но Зе-команда в итоге решила сделать ставку на бизнесмена, директора компании "Укравит Агро"агрохолдинга UKRAVIT Виталия Ильченко.

 

 

 

 

 

Виталий Другановский. Фото: facebook.com/vitaliy.druganovskiy 

Черновцы: бывший налоговик

"Слуги народа" в мэры Черновцов выдвинули главу областной ячейки партии Виталия Другановского. О нем не так уж много информации. Около 10 лет работал в управлении налоговой милиции области. С 2007 года ушел в бизнес, став директором компании "Ретро Люкс", у него ресторан в центре города. Имеет кумовские связи с известным бизнесменом и другом президента Ильей Павлюком.

 

 

 

Юрий Тарасовец. Фото: gorod.cn.ua 

Чернигов: недавний "ударовец"

В мэры "слуги" выдвинули бывшего "ударовца" Юрия Тарасовца. Десять лет назад он возглавлял местную ячейку партии Виталия Кличко, становился депутатом горсовета. Уже после Революции достоинства сменил политическую прописку, мигрировав в БПП. Баллотировался по спискам партии (119-й номер) в Верховную Раду. Номер оказался непроходным.

 

 

 

Читайте также

Свадебные фотографы, грантоеды, микробы: кого вспомнил Зеленский на съезде "Слуги народа"

Новости по теме: Слуга народа выборы мэра