Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От "Слуги народа" на выборы мэра Киева пойдет "самый симпатичный кандидат"

От
Фото: Фото: FB\Ирина Верещук

Парламентская фракция "Слуга народа" 16 июля после торжественного мероприятия в Верховной Раде собралась на заседание, где, среди прочего, определилась с кандидатом на кресло мэра Киева. Соперницей Виталию Кличко на выборах 25 октября станет народный депутат Ирина Верещук. Об этом на брифинге по окончании праймериз рассказал присутствовавший на заседании фракции Владимир Зеленский.

По данным телеграм-канала Pavlovskу News, Верещук выиграла партийное голосование с солидным отрывом. Голоса распределились так:

  • Верещук - 87
  • Дубинский - 41
  • Тищенко - 30
  • Гурин - 15
  • Качура - 3

Но это было еще не все - "зачет" шел по трем критериям. Однако и тут Ирина оказалась сильнее, набрав три балла из трех возможных. Верещук оказалась самым рейтинговым кандидатом по данным социологии партии. Вдобавок, свой "президентский" балл ей отдал Зеленский.

- Я очень рад, что партия отдала голос именно за нее, потому что с точки зрения профессиональных дебатов будет очень интересно посмотреть на дебаты между действующим мэром и Ириной, - отметил Зеленский по итогам праймериз.

Президент, кроме того, отметил, что праймериз выиграл "самый симпатичный кандидат". Александр Корниенко, стоявший рядом (видимо, вспомнив недавнюю историю со своими комплиментами в адрес другого кандидата в мэры другого города) призвал Зеленского быть осторожней в подобных оценках. Глава государства парировал: Верещук ведь симпатичнее, чем Дубинский, поэтому - никакого сексизма, чистая правда.

"Менее симпатичный" Александр Дубинский, получивший второе место внутри партии, признал победу Верещук, отметив, что процесс был справедливым, а борьба - честной. Впрочем, ранее Дубинский не исключал, что в случае, если его не выдвинет партия, он пойдет в мэры Киева как самовыдвиженец.

Досье КП. Ирина Верещук

Верещук родилась 30 ноября 1979 года в Раве-Русской (Львовская область).

В 1997 году - окончила Рава-Русскую среднюю школу-интернат с золотой медалью.

С 1997 по 2002 училась в Военном институте при Национальном университете "Львовская политехника", который закончила с отличием по специальности "Международная информация", получила квалификацию специалиста по международной информации - референта-переводчика, офицера военного управления тактического уровня. В 2002-2006 - училась на юридическом факультете Львовского национального университета им. Франко по специальности "правоведение".

После окончания военного института 5 лет проходила службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах Украины. С мая 2007 по июнь 2008 года работала юристом Рава-Русского городского совета. С июня по октябрь 2010 года - заместитель председателя Жовкивской РГА по гуманитарным вопросам и внешней политики.

30 октября 2010 избрана городским головой Равы-Русской. 9 ноября того же года приступила к исполнению обязанностей мэра.

Кандидат в народные депутаты на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 (не прошла в Раду). В апреле 2015 Верещук стала одной из создателей Социальной платформы "Важен каждый".

С сентября 2017 - доцент кафедры политологии Национального педагогического университета им. Драгоманова.

На парламентских выборах 2019 года была избрана народным депутатом Верховной Рады Украины от партии Слуга народа, № 29 в списке.

4 сентября Кабинет министров назначил Ирину Верещук своим представителем в Верховной Раде. Однако уже в ноябре Верещук написала заявление и ушла с этой должности, отметив, что "не смогла наладить коммуникацию" и должна уступить место кому-то, у кого это получится. По словам депутата, в Кабмине ее идеи не воспринимали (а Гончарук, как говорили в кулуарах Кабмина, выражал недовольство работой Верещук).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Добкин в образе байкера снял предвыборный ролик "Киев-мой!"