Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гео Лероса исключают из фракции: часть "слуг" подписалась, часть попросила депутата уйти самому

Гео Лероса исключают из фракции: часть
Фото: Фото: Фейсбук

Гео Лероса хотят исключить из фракции "Слуга народа". О сборе подписей стало известно после выступления депутата в день открытия четвертой сессии Верховной Рады. Не все "слуги" согласились подписывать бумагу. В то же время руководство фракции заявило, что исключить Гео Лероса готовы 70% депутатов от "Слуги народа".

Так, Ирина Верещук – кандидат от партии в мэры Киева - рассказала журналистам у парламента, что согласна с тем, что Лерос должен покинуть фракцию.

- Я подошла к руководителю фракцию – действительно ли это подписные листы, которые выдает руководство фракции, потому что бывает разное – он (очевидно, речь о Давиде Арахамии, - Авт.) подтвердил. Говорит, что говорится про 70% (согласных с исключением депутатов, - Авт.) фракции. Я думаю это (сегодняшняя речь Гео Лероса в Верховной Раде, - Авт.) стала триггером… Конструктивная критика помогает процессу… А когда систематически критикуют фракцию, президента… это лучше делать за границей фракции… Мы пришли за спиной президента Зеленского, не надо этого забывать, - сказала она.

Депутаты Лиза Ясько и Ольга Василевская-Смаглюк написали на своих страницах в Фейсбук, что воздержатся от голосования.

- Во фракции собирают голоса за исключение Гео Лероса из фракции. Официально заявляю, что я воздержалась. Несмотря на то, что я не всегда согласна с Гео, я не хочу и не буду занимать позицию против Гео Лероса! – заявила Ясько.

Лерос в комментариях написал: "Спасибо". Василевская-Смаглюк отметила, что Лерос сам должен выйти из фракции, а исключение инакомыслящих - прецедент, который нельзя допустить. В то же время Максим Бужанский написал в своем Телеграм-канале, что Лерос не может выйти сам, так как прошел в Раду по списку партии, а не по мажоритарному округу. То есть, если сделает это, то лишится мандата вовсе. Александр Дубинский считает, что "исключить Лероса нужно на очном заседании фракции".

Что об этом думает сам Лерос

Гео Лерос написал в своем Фейсбук, что если у президента есть к нему вопросы, пусть приглашает на фракцию.

- Если у Зеленского есть ко мне вопросы, пусть по-мужски приглашает на фракцию, а не под давлением собирает за спиной подписи, я готов доказать каждое слово! Можно и стадион. ДумайТе.

Лерос также уверен, что глава фракции Давид Арахамия давит на депутатов.

- Владимир Зеленский после моей речи приказал Арахамии срочно собрать подписи об исключении меня из фракции СН, даже лично давит на депутатов, которые не согласились меня исключить. Что ж, скоро станет известно, кого все устраивает, а кто не хочет мириться с этим беспределом, - заявил Лерос.

Что такого сказал Лерос в Раде

Во время выступления в первый рабочий день после летних каникул Лерос дал понять, что воспринял заявление Зеленского о микробах во фракции на свой счет. Оно прозвучало на съезде партии днем ранее.

- Именно вы своими "микробами и бактериями" лжи заразили всю страну, потеряли шанс великой державы, обменяв его на конверты от олигарха. Вы сдали страну в аренду этим олигархам, чем сами себе подписали приговор и стали "пустым местом в истории". Уже понятно, что не будет никаких посадок, скоро украинцы окончательно определятся, что не хотят встречать с вами следующую весну, - заявил Лерос.

Главу Офиса президента Андрея Ермака депутат назвал агентом ГРУ. А назначение Ивана Баканова в СБУ – концом так и не начавшейся борьбы с кумовством.

Конфликт Лероса и Офиса президента

29 марта народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал в Фейсбук серию видео, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. Парламентарий отметил, что записи прислали ему на почту. Президент Владимир Зеленский в скандале встал на сторону главы своего Офиса. Он отметил, что никто не был назначен на должности, которые обсуждались. Во время начала скандала часть "слуг народа" заступилась за Лероса, так как его стали приглашать на допросы.

3 июня Лерос назвал Ермака и своего коллегу по фракции Николая Тищенко (и кума главы Офиса президента) членами одной киевской ОПГ. 28 августа Гео Леросу подожгли машину. До этого сгорела "Тесла" экс-главы Офиса президента Андрея Богдана.

31-летний Гео Лерос попал в парламент как 23 номер в списке партии "Слуга народа". Большинству он известен как автор муралов. Лерос был советником президента Зеленского.

Из "Слуги народа" уже исключали за "инакомыслие"

Первыми выбывшими из "СН" стали Антон Поляков и Анна Скороход. Их исключили за несинхронное голосование с фракцией в ноябре 2019 года. Само исключение произошло после того, как Скороход заявила с трибуны о том, что ее мужа задержали из-за ее политической позиции. Тогда "слуги" также подписывали листы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поляков об исключении из фракции: главная инициатива исходила от Корниенко и Арахамии

Новости по теме: Слуга народа Гео Лерос