Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гео Лерос назвал Ермака и своего коллегу Тищенко членами одной киевской ОПГ

Гео Лерос назвал Ермака и своего коллегу Тищенко членами одной киевской ОПГ
Фото: Фото: кадр видео

"Слуга народа" Гео Лерос повторно обвинил главу Офиса президента в коррупции. На этот раз депутат назвал Андрея Ермака, своего коллегу по фракции Николая Тищенко и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого членами организованной преступной группировки. Утром 3 июня Лерос пришел по этому поводу в НАБУ, выступил в Раде и написал пост в Фейсбук.

- В моем распоряжении оказалась предположительно копия компьютера Дениса Команицкого. На этой флэшке доказательства "схем" города Киева, как распределяются деньги, кому они заходят, какие компании несут ответственность, кто из ключевых чиновников отвечает за "схему", и кто в итоге будет нести ответственность. Это десятки компаний и топ-чиновников, это многомиллиардные бюджеты, которые заходили в город Киев, - сказал Гео Лерос журналистам у здания антикоррупционного бюро.

Выступая в Верховной Раде, депутат заявил, что посадит всех троих и под ними "земля будет гореть".

- Уважаемые коллеги. Особенно обращаюсь к коллегам из фракции "Слуга народа"… Два месяца назад я опубликовал видео-материалы, где родной брат главы Офиса президента торговал государственными должностями. Никто не наказан за эти преступления. Сегодня я предоставил беспрецедентные доказательства топ-коррупции в городе Киеве. Где глава ОПГ Андрей Ермак, его кум и смотрящий за Киевом Денис Комарницкий направляют все потоки через Ермака. И сейчас оседают эти средства на местных выборах. Обращаюсь к коллегам: перестаньте поддерживать эти коррупционные связи. Хочу обратиться к этому ОПГ: под вами земля будет гореть. Я посажу каждого из вас, - заявил 31-летний парламентарий.

В Фейсбуке Лерос написал, что его информация на флэшках раскроет всем глаза и покажет уродливое закулисье политики", когда власть, оппозиция и бандиты "сливаются в одно целое".

- Денис Комарницкий "работает" в столице не только через коммунальные предприятия. В 2016 году компания "ЭКО-БУД-ТРЕЙД", у которой конечными бенефициарами являются Комарницкий, Кучер и Микитась, через подставное лицо выиграла тендер на строительство части Подольско-Воскресенского моста. К управлению этим предприятием имеют отношение сестра нардепа Тищенко Юлия и её муж Герман Блинов. Именно поэтому народный депутат Тищенко так отважно сражался в конце прошлого года за возвращение многомиллиардной компенсации из Государственного бюджета на Подольско-воскресенский мост, который строит компания "ЭКО-БУД-ТРЕЙД". Комарницкий вместе с Аллой Шлапак были руководителями избирательного штаба Николая Тищенко в 2019 году. При этом, компания является прокладкой – не имеет своих строительных мощностей и сотрудников, привлекает на все работы субподрядные организации с обязательным "откатом". Только за период с 01.08.2019 по 30.04.2020 на предприятие из городского бюджета перечислено 1 млрд 167 млн грн, - привел он пример, который якобы доказывает преступную деятельность его коллег.

В своем посте Гео Лерос отметил, что передал "десятки гигабайт и тысячи документов" не только НАБУ, но и журналистами Дениса Бигуса.

Фото: facebook.com/geo.ya.1

Обвинения Гео Лероса пока не находят официальной поддержки фракции и президента. Владимир Зеленский на своей пресс-конференции назвал пленки с братом Ермака "пустыми", так как в итоге никто из фигурантов видео не был назначен на государственные должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предшественники Лероса: ТОП-5 обличителей вип-коррупции в Украине и их судьба