Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты "Слуги народа" вступились за Гео Лероса

Депутаты
Фото: Фото: facebook.com/geo.ya.1

Депутата Верховной Рады Гео Лероса от партии "Слуга народа" вызвали на допрос в Госбюро расследований на 3 апреля. В его поддержку выступили несколько сопартийцев.

Евгений Петруняк

"Я, народный депутат фракции "Слуга народа", крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг информации, обнародованной моим коллегой Гео Леросом, которого уже сегодня (31 марта - прим. ред.) вызвали на допрос в ГБР. Информация может свидетельствовать о торговле государственными должностями с участием должностных лиц Офиса Президента Украины. Но, реакция некоторых правоохранительных органов в этих обстоятельствах была крайне странной - ведь вопрос у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными. Считаю такие действия угрожающими гражданскому обществу и его базовым правам и свободам. Руководствуясь такой логикой, подобные обвинения можно было бы выдвинуть в адрес подавляющего большинства проектов расследований украинских СМИ, а также по преследований многих политиков, которые происходили в Украине в недавнем прошлом. Для примера - вряд ли мира стали бы известными "пленки Мельниченко", которые были обнародованы именно народными депутатами Украины, или журналистские расследования по "делу Свинарчука". Я обращаюсь к правоохранительным органам, а именно: Генпрокуратуре, ГБР, НАБУ и МВД, о необходимости в первую очередь расследовать непосредственно суть объявленных на пленках записей. А еще призываю их исключить действия, можно было бы рассматривать, как давление или преследования народного депутата Украины".

Татьяна Цыба

"Пленки Лероса", открытие 5 уголовных дел, из которых лишь одно по сути обвинений, угрозы, о которых рассказывает Гео... Который день не могу до конца осознать происходящее... И проснуться не удается. Считаю эту ситуацию недопустимой. Смельчак, который решился выдвинуть столь серьезные обвинения, должен быть под защитой. Расследования должны происходить беспристрастно, независимо от того, насколько влиятельные лица в них фигурируют. Иначе - это преследование. А замалчивание этой темы грозит очередным повторением истории. "Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной - защитить меня уже было некому".

Лада Булах

"Я хочу написать о том, что происходит с нами, властью, о битве Давида с Голиафом - битву между Андреем Ермаком и Гео Леросом. Изменения в Украине должны начинаться с каждого. С каждого украинца. И чем выше должность - тем выше требования к честности и беспристрастности. Коррупция одинаково убивает общество, блокирует его развитие! Для меня коррупция имеет одинаковый размер ущерба - от бытовой коррупции в садах, больницах, где мы "благодарим" преподавателей и врачей за предоставленные услуги, до чиновников и служащих категории А, которые обогащаются "предлагая" должности, которые дают сверхприбыли их владельцам. Борьба с коррупцией в государстве является приоритетом №1 и самого президента и нас, народных депутатов. Поэтому: Зеленский должен решиться не только прокомментировать этот инцидент, он должен демонстрировать проактивную позицию лидера, который не терпит никаких проявлений коррупции в своей команде. Президент должен быть проактивным и инициировать расследование этих, возможно, доказательств коррупции. Оставаться беспристрастным ко всем ее участникам независимо от товарищеских связей, версий о влиянии олигархов и существующих мифов о личной мести и т.д.; вымышленные уголовные дела против Гео Лерос должны быть остановлены! И дело об этих видео, на которых мы видим "собеседования" на госдолжности надо расследовать быстро и беспристрастно. До окончания этих дел глава ОПУ Андрей Ермак должен пойти минимум в отпуск или должен быть отстранен временно на время следствия. А мы, депутаты, должны не замалчивать происходящее прямо среди нас и касающееся нас. Даже если за нашу позицию на нас тоже будут открывать дела, обвиняя в госизмене".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Депутат от "Слуги народа" 29 марта Гео Лерос опубликовал видео, на которых мужчина, похожий на брата главы Офиса президента Украины Андрея Ермака решал вопросы с назначения на государственные должности. По словам Лероса, новый глава Офиса президента и его брат "барыжат должностями".  В ответ Денис Ермак опроверг, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные посты. А Андрей провел брифинг

По заявлению главы Офиса президента в отношении Лероса завели дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 190 - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, ч. 2 ст. 344 - вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ч. 2 ст. 328 - разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия, ч. 1 ст. 364 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Чиновник из прошлой власти", которого Гео Лерос якобы устраивал замминистра, назвал слова Ермака манипуляцией