Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина
Фото: Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Беларусь сейчас переживает один из самых сложных моментов за 26 лет правления Александра Лукашенко. После воскресных выборов, на которых он опять победил с разгромным перевесом, в Минске и других городах началисьмассовые протесты и стычкис полицией. И они напоминают начало украинского Майдана.

Майдан, да не совсем

- Майдана в украинском понимании в Беларуси не будет. Но децентрализованные и неорганизованные волнения по всей стране вполне возможны. Беларусь сейчас входит в хаотично-революционный период. Ближайшая неделя покажет, есть ли у белорусского сообщества потенциал для протестной самоорганизации или правящий режим в стране усилит свои позиции, - считает политолог Олег Саакян. -Тревожным звонком для Лукашенко стало то, что на стачки начали выходить трудовые коллективы больших предприятий, которые являются основой социалистической экономики Лукашенко (работники Белорусского металлургического завода в понедельник устроили забастовку, посчитав выборы нечестными. - Ред.).   

О забастовках начали объявлять и другие предприятия, например филиал ОАО "ГродноАзот" и ОАО "СветлогорскХимволокно", шахтеры из Солигорска.

Оппозиция - не та

По мнению экспертов, новая белорусская оппозиция не в состоянии развить и возглавить серьезные акции протеста. Хотя штаб Светланы Тихановской и отказался признавать результаты выборов, она сама сразу после начала акций протеста призвала своих сторонников не обострять ситуацию. "Я хочу попросить своих избирателей предотвращать провокации и не давать повод к применению к вам насилия", - заявила Тихановская. И добавила: она не будет участвовать в протестах и готова сесть за стол переговоров с действующей властью.

- Такой же Майдан, как у нас, у белорусов невозможен. Во-первых, у них - диктатура, нет свободной прессы. Реальная и легальная оппозиция там появилась только сейчас, и она не имеет протестного опыта, - рассуждает политолог Алексей Голобуцкий. - Во-вторых, Лукашенко давно научился и умеет успешно купировать протесты в своей стране, и его силовые органы на этом очень хорошо набили руку. Да и сами белорусы, в основной своей массе, уже свыклись с всесильностью "органов" и не мыслят о сопротивлении режиму. Хотя совсем исключить вероятность протестов в Беларуси тоже нельзя. Все-таки Лукашенко уже надоел части населения, особенно молодому поколению.

Западу не до Лукашенко

Запад пока весьма прохладно реагирует на происходящее в Беларуси. Во вторник в Минске должна пройти срочная встреча послов стран Европейского союза, на которой будет вырабатываться общее отношение к прошедшим выборам.

- Западу не до Беларуси, потому что у него и своих проблем хватает - коронавирус, карантин, экономические проблемы. Он сам весь в протестах. В американском Портленде и Сиэтле вообще дошло до открытого противостояния с полицией. Кроме этого, в США на носу свои выборы президента, - комментирует политолог Вадим Карасев. -Да и к тому же на Западе уже все привыкли к Лукашенко. Кроме этого, они попали в довольно-таки щекотливое положение. С одной стороны, Лукашенко – диктатор, но с другой – за белорусской оппозицией отчетливо видна "рука Москвы". Поэтому Западу не с руки поддерживать ее.

Пока только президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа осудили силовой разгон митингов.

"Как соседи Беларуси, мы призываем белорусские власти полностью признать и соблюдать основы демократических стандартов. Мы призываем воздерживаться от насилия и уважать свободу, права человека и гражданина, включая права национальных меньшинств и свободу слова", - говорится в их заявлении.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий даже обратился к президентам Европейского совета и Еврокомиссии о созыве чрезвычайного саммита ЕС по ситуации в Беларуси.

В ответ на это президент Европейского Совета Шарль Мишель осудил насилие в отношении протестующих."Насилие в отношении протестующих -это не ответ. Необходимо обеспечить свободу слова, свободу собраний, основные права человека", - обтекаемо заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский также призвал отказаться от уличного насилия и вести общественный диалог. "Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия", говорится в обращении украинского президента.

Кто уже поздравил

Ряд других лидеров уже поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах. Это глава КНР Си Цзиньпин, российский президент Владимир Путин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Наблюдатели от стран СНГ не зафиксировали на президентских выборах в Белоруссии никаких нарушений. По мнению координатора группы наблюдателей от СНГ российского сенатора Олега Мельниченко, протесты в Минске не говорят о недостоверности итогов голосования, а "попытка Майдана не удалась".

КАК ЭТО БЫЛО

Украинское дежавю: метро, свет и транспорт не работали

На проспекте Машерова в Минске протестующие начали возводить баррикады из мусорных баков и металлических ограждений.Демонстранты выкрикивали "Да здравствует Беларусь" и "Ганьба".

В Минске перестали работать те станции метро, которые находились в эпицентре акций протеста, и перестал ходить наземный транспорт. Было отключено городское освещение. А потом начались столкновения между протестующими и ОМОНом и последующие жесткие задержания.

Во время разгона митингующих силовики стреляли резиновыми пулями, ОМОН применял свето-шумовые гранаты.

На проспекте Победителей в толпу протестующих въехал автозак, два человека ранены, а один якобы даже погиб.

Правозащитники Беларуси сообщили о 213 задержанных в ходе массовых протестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Лукашенко и Тихановская комментируют результаты выборов в Беларуси