Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Протесты, гранаты и водометы: что происходило в Беларуси после закрытия участков для голосования

Протесты, гранаты и водометы: что происходило в Беларуси после закрытия участков для голосования
Фото: Фото: REUTERS

После закрытия участков для голосования на выборах президента Беларуси и объявления результатов национального экзитпола (Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов, а у  Светланы Тихановской 6,8%) сотни людей вышли на акции протеста в разных городах. По состоянию на утро 10 августа волнения притихли, однако до сих пор не работают многие СМИ и сайт Центризбиркома.

Самые массовые акции прошли в столице страны возле стелы "Минск - город-герой". Там собрались около 3 тысяч людей, которые выражали недовольство, по их мнению, нечестной избирательной кампанией. Силовики попытались разогнать акцию протеста и использовали различные спецсредства, в том числе светошумовые гранаты и водометы. Некоторых протестовавших задержали, применялась сила, сообщило "Радыё Свабода". По словам очевидцев, они видели не менее 10 раненых. Также автозак сбил одного из активистов.

- В один из домов в Минске на 7 этаж на балкон залетела газовая граната. МЧС подняли лестницу в квартиру, говорят, там никого не было. Везде газ, слезятся глаза и першит в горле. Некоторых людей из квартир по лестнице вытаскивали в противогазах, - передает tut.by.

Фото
Фото
12 Августа 202011:20

"Еврорадио" отметило, что в столице Беларуси избили журналиста Associated Press Мстислава Чернова, ему вызвали "скорую".

Корреспонденты "Нашей Нівы" сообщили, что задержания проходили в разных районах Минска. "Телеграм"-канал Nexta пишет, что в Пинске люди прогнали ОМОН. По словам очевидцев, у милиционеров отобрали щиты и дубинки, силовиков оттолкнули и заставили уйти. В Гродно люди пообещали вернуться в большем количестве. Силовики тем временем ночевали в здании горисполкома, передает "Беларусь інфармацыі". В Кобрине ОМОН опустил щиты под крики "милиция с народом". Ситуация стала успокаиваться ближе к 3:00.

Следком Беларуси возбудил уголовные дела против протестующих по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы