Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Тихановская считает себя победителем президентских выборов в Беларуси

Тихановская считает себя победителем президентских выборов в Беларуси
Фото: Фото: REUTERS

Вслед за Александром Лукашенко результаты президентских выборов в Беларуси прокомментировала его главная соперница Светлана Тихановская. Кандидат заявила, что происходящее во время протестов в Минске — недопустимо. В штаб поступает противоречивая информация о погибших. Тихановская надеется, что она не будет подтверждена, потому что "это будет начало конца", пишет TUT.BY.

Тихановская не признает предварительные официальные итоги выборов президента Беларуси. Она заявила, что не собирается покидать Беларусь, не видит причин для преследования. В штабе Тихановской сообщили о готовности к долгосрочным протестам.

Тихановская считает себя победительницей прошедших выборов и заявляет о готовности встретиться с Лукашенко.

- Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас (в штабе) я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения, - сказала Тихановская. 

Ее штаб провел пресс-конференцию. Вот ключевые тезисы от коллег из Sputnik Беларусь:

  • требуется мирная передача власти
  • итоги выборов будут обжалованы
  • штаб готов на долговременный протест, "все не закончилось"
  • власти должны разрешить мирные акции протеста и обеспечить на них правопорядок
  • примет ли сама Тихановская участие в акциях протеста, пока не решено
  • объединенный штаб не исключает создания политической структуры в Беларуси власть призывают к диалогу, чтобы решить конфликт без насилия

СПРАВКА

Лукашенко переизбирался на пост президента в шестой раз. Он руководит страной с 1994 года. Его главной соперницей на выборах стала Светлана Тихановская, жена блогера Сергея Тихановского, которому ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты. 

С 4 по 8 августа в Беларуси прошло предварительное голосование для тех, кто не сможет проголосовать в основной день выборов. За эти дни на участки пришли 41,7% избирателей. В целом явка по стране, по официальным данным, составила 84,23%.

Спустя два часа после закрытия участков сотни людей (точной цифры нет) вышли на улицы городов, так как считают результаты выборов сфальсифицированными. Против протестующих применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Судя по видеозаписям, гуляющим в интернете, много раненых. Одного человека сбил автозак, второму гранатой оторвало большой палец на ноге. Правозащитники сообщают об одном погибшем.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовных дел по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Участникам и организаторам грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко сделал первое заявление после выборов во время посещения завода