Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выборы в Беларуси: Россия поздравила Лукашенко, а Польша поддержала протестующих

Выборы в Беларуси: Россия поздравила Лукашенко, а Польша поддержала протестующих
Фото: Фото: REUTERS

9 августа в Беларуси  прошли президентские выборы. По предварительным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,23%, а основной его противник на выборах Светлана Тихановская — 9,9%. Мнение мирового сообщества относительно результатов голосования в стране разделились: страны СНГ в целом отмечают честность и справедливость выборов, а Запад указывает на различные нарушения прав.

В штабе Тихоновской заявили, что не признают предварительные итоги выборов, сообщает TUT.BY.

Кто поздравил Лукашенко

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

- От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства.

Президент России Владимир Путин:

- Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

- Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Лукашенко по телефону, сообщает пресс-службе белорусского лидера.

- Главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки дня, сотрудничество в рамках интеграционных объединений и на международных площадках. Президенты выразили уверенность, что дружеские отношения между двумя странами и впредь будут успешно развиваться в политической, экономической, культурной и других сферах, - отметили в пресс-службе.

Во время телефонного разговора с победой на выборах Лукашенко также поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев:

- Высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие белорусского народа к вам, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, проводимых под вашим руководством и направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране, - отметил президент Узбекистана.

Глава Чеченской республики в РФ Рамзан Кадыров:

- Александр Григорьевич известен как талантливый политик и крепкий хозяйственник, который задал устойчивый курс развития страны. И я уверен, что он в очередной раз оправдает доверие белорусского народа! Александр Лукашенко является большим другом чеченского народа и России в целом. В нашей республике его ценят и уважают как волевого, мужественного и порядочного человека. Для меня было большой честью получить от него высшую награду Беларуси для иностранных граждан - орден Дружбы народов!

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков:

- Итоги голосования наглядно демонстрируют широкую поддержку со стороны граждан Беларуси выбранного вами курса по защите национальных интересов и укреплению гражданского согласия. Убежден, что ваш богатый опыт и профессионализм будут и в дальнейшем способствовать повышению благосостояния народа, обеспечат высокий уровень политического и экономического развития страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян:

- Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем укреплять дружбу между нашими народами и расширять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений.

Кто критикует или сохраняет нейтралитет

Президент Латвии требует у ОБСЕ расследовать проведение президентской кампании в Беларуси. По мнению Эгила Летвиса, эксперты международной организации должны "проверить соответствие данных выборов стандартам свободных и демократических выборов" и дать свою оценку. Латвийский президент призвал белорусских силовиков освободить задержанных в ходе протестов и "уважать все права и свободы человека и гражданина, в том числе свободу слова, прессы, свободу на собрания".

- Латвия как страна - сосед Беларуси полностью поддерживает глубокое стремление белорусского народа жить в своем независимом, свободном, демократическом и правовом государстве, - заверил лидер балтийской республики.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов к толерантности и диалогу:

- Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному нарастающему протесту. Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса. 

Польша инициирует проведение чрезвычайного саммита Евросоюза из-за ситуации в Беларуси. 

- Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. После президентских выборов в Беларуси, которые состоялись 9 августа 2020 года, власти использовали силу против своих граждан, которые добиваются перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе, - заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 

В МИД Литвы отметили несоответствие выборов демократическим стандартам:

— Правительство Беларуси в очередной раз не обеспечило уважение прав и свобод человека, прокатилась волна репрессий против гражданской общественности, политических активистов, кандидатов на пост президента, средств массовой информации. Применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов категорически неприемлемо и подлежит осуждению, — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литвы.

Германия высказала сомнения в легитимности белорусских выборов из-за несоблюдения демократических стандартов. В Берлине сообщили, что готовят совместную с ЕС реакцию на происходящее в Беларуси.

- Очевидно, что во время президентских выборов там не соблюдались минимальные стандарты демократических выборов. На наш взгляд, это неприемлемо. Многочисленные сообщения о систематических нарушениях достойны доверия. В этой связи вызывает большое сожаление, что Беларусь не предоставила никакой возможности работать наблюдателям ОБСЕ. Политическое руководство страны должно принять волю народа, - заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

 Представитель правительства ФРГ указал на масштабные репрессии и "политике запугивания" журналистов.

Министр иностранных дел Австрии также осудил насилие после выборов в Беларуси, а также отметили нарушение прав человека.

- Мы призываем к диалогу и немедленному освобождению всех активистов, правозащитников и журналистов, задержанных по политическим мотивам, – заявил в понедельник МИД Австрии.

Реакция международных организаций 

Наблюдатели СНГ отмечают полное соответствие проведения выборов в Беларуси с законодательством в стране. По словам представителей наблюдательной миссии выборы были “открытыми, конкурентными и обеспечили волеизъявление граждан”.

- Выборы прошли организованно и соответствовали законодательству Белоруссии, — заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, который вошел в наблюдательную миссию, передает ТАСС.

Лебедев также отметил, что миссия наблюдателей СНГ не нашла серьезных нарушений и признает легитимность выборов. Массовые протесты наблюдатели назвали отличительной чертой выборов. 

В то же время Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвали выборы несправедливыми, поскольку процедура их организации не соответствовала международным нормам, пишет издание ВВС. Представители ОБСЕ также отмечают, что в ходе голосования и предвыборной кампании были нарушены основные требования свободных и справедливых выборов. 

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала власти Белоруси "обеспечить точный подсчет и публикацию голосов" на выборах президента, а также отметила, что в Европе "нет места притеснениям и жестоким репрессиям в отношении мирных демонстрантов".

В Европарламенте призвали белорусский центризбирком опубликовать реальные результаты голосов и осудили задержания протестующих.

- Мы осуждаем насилие и призываем немедленно освободить всех, кто был задержан минувшей ночью. Власти Беларуси должны обеспечить уважение к фундаментальному праву на мирные собрания. После беспрецедентной мобилизации для свободных демократических выборов народ Беларуси ожидает, что его голоса будут тщательно подсчитаны. Критически важно, чтобы Центризбирком опубликовал результаты, которые отражают выбор белорусского народа. Мы продолжим внимательно следить за развитием событий, чтобы определить, какими должны быть дальнейшая реакция ЕС и наши отношения с Беларусью, - отметили в совместном заявлении глава Европарламента Жозепе Боррель и еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархей.

Президент Европейского совета Шарль Мишель раскритиковал силовой разгон протестующих в Беларуси, отметив, что насилие в отношении протестующих - это не ответ.

- Необходимо обеспечить свободу слова, свободу собраний, основные права человека, - написал он в Twitter.

Соблюдать соблюдать международные обязательства белорусские власти призвал также глава ПАСЕ Рик Даемс.

- Я внимательно следил за президентскими выборами в Беларуси, а также за событиями, произошедшими вчера вечером после окончания голосования. Эти выборы были далеки от того, чтобы считаться свободными и справедливыми. Кандидаты не могли свободно баллотироваться и проводить избирательную кампанию, были жесткие ограничения свободы собраний и свободы выражения мнений, включая массовые задержания мирных протестующих, активистов и журналистов, - заявил глава Парламентской ассамблеи Совета Европы.