Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко заявил о "майданутых из Украины", которые участвовали в белорусских протестах

Лукашенко заявил о
Фото: Фото: president.gov.by

Президентские выборы в Беларуси прошли как праздник, но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче. Такое мнение президент Беларуси Александр Лукашенко выразил во время встречи 10-го августа с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым, пишет Белта. 

- Спасибо за то, что, несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией, вы не побоялись, как истинный генерал, приехали в Беларусь, чтобы воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период. Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись, - отметил Лукашенко.

Глава Беларуси заявил, что выборы прошли "при рекордной за всю историю явке" и что на участки голосования "люди шли семьями, вместе с детьми". При этом   он добавил, что после объявления окончательных результатов явка "может быть еще выше".

- Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять, - заявил Лукашенко.

"Протестами управляли из других стран"

Президент Беларуси  сообщил, что ответ на прокатившиеся по стране несанкционированные акции "будет адекватный, и разорвать страну никто не позволит". 

- То, о чем я говорил, это все подтверждается. Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. Советую родителям посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали. Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим, - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, одним из "кукловодов" происходивших событий была Чехия.

- Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят. Они продолжают наседать, продолжают требовать: выводите людей на улицу и ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти, - заявил лидер Беларуси, - То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, во главе государства добровольно при 80% голосов должен передать им власть. Это оттуда (из-за рубежа. – ред. ) идут команды. Надо отдать должное местным нашим - они возмущены до предела и говорят: да это невозможно, в Беларуси не та ситуация, чтобы вести переговоры.  Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей

Глава государства при этом обратил внимание, что эти приезжие не лезут сами на штыки.

- Они на штыки пацанов бросили. Вы же видели, кто сегодня по ночам там бродил и пытался провоцировать милицию. И не просто провоцировать. Вы заметили - они уже штурмом пытались взять то ли РОВД, то ли УВД. Они в Новогрудке и Кореличах, по-моему (эта информация подтверждается), штурмом хотели взять органы власти, - подчеркнул он.

Это второй его комментарий за утро относительно прошедших выборов: ранее во время посещения агрохолдинга "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" президент Беларуси заявил, что "Политика одна должна быть – люди". 

СПРАВКА

9 августа Лукашенко в шестой раз переизбирался на пост президента. Он руководит страной с 1994 года. Его главной соперницей на выборах стала Светлана Тихановская. Несмотря  на официальные данные ЦИК она заявила, что считает себя победителем выборов. 

Вечером 9 августа, через два часа после закрытия участков люди (точной цифры нет) вышли на улицы городов, так как считают результаты выборов сфальсифицированными. По данным телеграмм-каналов и очевидцев происшествия, против них применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Судя по видеозаписям, гуляющим в интернете, много раненых. Одного человека сбил автозак, второму гранатой оторвало большой палец на ноге.  

Фото
Фото
12 Августа 202011:20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущая Полина Логунова - о событиях в Беларуси: Не сравнивайте происходящее с тем, что в Украине!