Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК Беларуси c опозданием в семь часов огласил предварительные результаты - 80% голосов за Лукашенко

ЦИК Беларуси c опозданием в семь часов огласил предварительные результаты - 80% голосов за Лукашенко
Фото: Фото: REUTERS

Утром 10 августа Центризбирком Беларуси огласил предварительные результаты голосования на выборах президента страны, которое прошло 9 августа. Явка составила 84,23%, пишет БЕЛТА.

  • Александр Лукашенко - 80,23% голосов 
  • Светлана Тихановская - 9,9% голосов 

Также глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что ее ночью эвакуировали из дома правительства в Минске.

- Итоги выборов буквально получались в ручном режиме в силу того, что центральная комиссия - по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое - в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты, мы приняли их только сейчас, буквально накануне брифинга, - заявила Ермошина журналистам.

Ранее государственный телеканал "Беларусь 24" озвучил результаты национального экзитпола, согласно которому абсолютную победу одержит Лукашенко - 79,7% голосов. За гТихановскую, проголосовали 6,8% избирателей. Анна Канопацкая набрала 2,3%. Андрей Дмитриев - 1,1%, Сергей Черечень - 0,9%. Против всех проголосовали 9,2%. ЦИК Беларуси сообщил, что по итогам голосования в пяти регионах у Лукашенко 82%, у Тихановской - около 5%.

При этом опросы на 18 зарубежных избирательных участках показали кардинально другие цифры: Тихановская набрала 71,28%, а Лукашенко - 10,09%. 

Вечером 9 августа штаб Тихановской сообщил, что на нескольких участках в Минске она опередила Лукашенко. Затем сотрудники заперли двери и окна в здании, где они находятся, из-за возможного задержания, сообщил Sputnik Беларуси. Оппозиция опасается, что правоохранительные органы обвинят соперников Лукашенко в организации беспорядков в стране. 

Ночью в Беларуси прошли массовые протесты

Спустя два часа после закрытия участков сотни людей (точной цифры нет) вышли на улицы городов, так как считают результаты выборов сфальсифицированными.

Против протестующих применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Судя по видеозаписям, гуляющим в интернете, много раненых. Одного человека сбил автозак, второму гранатой оторвало большой палец на ноге. 

Следственный комитет утром заявил о возбуждении уголовных дел по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Участникам и организаторам грозит до 8 и 15 лет лишения свободы, заявил глава Следкома страны Иван Носкевич.

Заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное им русло. Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя, - заявил он.

СК изъял камеры наблюдения и продолжает устанавливать и задерживать участников протестов.

Фото
Фото
12 Августа 202011:20

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы