Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После задержания боевиков в Минске Украина и Беларусь усилят пограничный режим

После задержания боевиков в Минске Украина и Беларусь усилят пограничный режим
Фото: Фото: REUTERS.

Украина и Беларусь приняли решение усилить пограничный режим для недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах. Договоренность об этом была достигнута во время встречи в здании МИД Беларуси с исполняющим обязанности руководителя Посольства Украины в Беларуси Петром Врублевским. 

Также была достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами.

Помимо этого, Беларусь приглашала на встречу посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева, у которого запросили информацию о задержанных в Минске боевиков частной военной компании (ЧВК) "Вагнера". 

У Врублевского также запросили информацию, которая может быть использована для "всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси", так как есть информация, что задержанные боевики воевали на Донбассе.

Ранее стало известно, что в Министерстве иностранных дел Украины работают над возможностью экстрадировать задержанных из Беларуси. 

О чем речь

Днем 29 июля стало известно о задержании в Минске 32 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. По данным белорусского КГБ, в целом на территорию страны прибыло около 200 боевиков. Якобы их  цель -  дестабилизировать ситуацию перед выборами президента страны. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию, и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. 

О выборах

В начале августа - 9 числа – в Беларуси должны пройти выборы президента. ЦИК страны зарегистрировала пять кандидатов. При этом банкиру Виктору Бабарико, бывшему дипломату Валерию Цепкало и блогеру Сергею Тихановскому в регистрации отказано.

Бабарико считали наиболее сильным противником Лукашенко на выборах. Сам Лукашенко заявлял, что Бабарико представляет интересы Кремля и получает указания из российской компании "Газпром".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы Беларуси задержали пиарщика Собчак и агитатора Обамы

Новости по теме: Беларусь Граница