Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Украина намерена экстрадировать российских боевиков из Беларуси

МИД: Украина намерена экстрадировать российских боевиков из Беларуси
Фото: Скриншот из видео "Беларусь 1"

В Министерстве иностранных дел заявили, что работают над возможностью экстрадировать из Беларуси боевиков российской военной группировки “Вагнера”. Часть из них воевали на Донбассе. Об этом рассказала пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко 30 июля.

- Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на Востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов, - заявила Зеленко.

В МИД подчеркнули, что Украина поддерживает суверенитет Беларуси и развивает добрососедские отношения. Сейчас решается вопрос экстрадиции российских боевиков в Украину.

Позже в СБУ заявили, что намерены инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси военных группировки Вагнера. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

- СБУ будет инициировать вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков, - сообщили в пресс-службе.

Согласно законодательству Украины, вопросами экстрадиции могут заниматься ГПУ и Минюст. В компетенции ГПУ входит экстрадиция подозреваемых во время досудебного расследования, а Минюст отвечает за возврат в Украину осужденных лиц с последующим исполнением приговора.

 

Тем временем Центр “Миротворец” заявил, что подготовил для белорусских спецслужб “ценный подарок” в виде списка участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе, с указание полной информации о них. В открытый список внесены имена 117 россиян, белорусов и украинцев.

- За проявленную бдительность в задержании российских наемников и регулярное использование нашего ресурса, Центр "Миротворец" принял решение сделать ценный подарок белорусским спецслужбам в виде списка наемников Беларуси, которые совершали преступления на территории Украины на стороне созданных россией террористических группировок, - сообщили в “Миротворце”.

Что произошло в Беларуси

Накануне, 29 июля, под Минском задержали 32 россиянина, которые состоят в частной военной компании “Вагнер”. В белорусском КГБ заявили, что на территорию страны прибыло около 200 боевиков с целью дестабилизации ситуации перед выборами президента. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. 

Госсекретарь белорусского Совбеза Андрей Равков заявил, что пригласит послов Украины и РФ для разъяснения ситуации с задержанием российских граждан. По его словам среди более 30 задержанных 14 ранее были замечены на Донбассе.

О предстоящих выборах

В Беларуси на 9 августа 2020 года запланированы выборы президента. ЦИК страны зарегистрировал всего пять кандидатов. При этом представителям “несистемной оппозиции”,  банкиру Виктору Бабарико, бывшему дипломату Валерию Цепкало и блогеру Сергею Тихановскому, - в регистрации отказано.

Бабарико считали наиболее сильным противником Лукашенко на выборах. Сам Лукашенко заявлял, что Бабарико представляет интересы Кремля и получает указания из российской компании "Газпром".

Бабарико и Тихановский были арестованы за нарушения общественного порядка и коррупцию. Место Тихановского на выборах заняла его жена, в поддержку которой в Минске проводят митинги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание боевиков в Минске: все известные подробности 

 

 

 

Новости по теме: МИД Беларусь