Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецслужбы Беларуси задержали пиарщика Собчак и агитатора Обамы

Спецслужбы Беларуси задержали пиарщика Собчак и агитатора Обамы
Фото: Фото: Википедия

В Беларуси задержали российского политтехнолога Виталия Шклярова. Мужчина якобы консультировал администратора групп соцсетей под названием "Страна для жизни". А работали они под внешним управлением российского пиар-специалиста. Шклярову предстоит объясниться, зачем он внедрял в предвыборные штабы кандидатов своих агентов, рассказали в программе "Наши новости" на телеканале ОНТ.

Шкляров начал свою карьеру политконсультанта в Германии. Окончил университет Фехты по специальности "Социальные и политические науки" в 2002 году. Во время учебы работал в кампании Ангелы Меркель. В 2008 году переехал в США, где начинал карьеру с позиции полевого агитатора в штабе Барака Обамы. В 2012 году Шкляров стал начальником полевого отдела на кампании Тэмми Болдуин. В итоге она стала первой в истории женщиной-сенатором от штата Висконсин, а также первым сенатором, являющимся открытым гомосексуалом. В 2012 году Шкляров также отвечал за мобилизационную часть кампании Барака Обамы в городе Милуоки, штат Висконсин. В 2016 году он работал в штаб кандидата в президенты США сенатора Берни Сандерса, затем был заместителем руководителя кампании в штате Вашингтон, где Берни Сандерс одержал победу над Хиллари Клинтон. 

В 2017 году был заявлен пиарщиком Ксении Собчак на выборах президента России.

29 июля под Минском  белорусские правоохранители задержали 32 боевика частной военной компании Вагнера. Еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны. По данным правоохранителей,  в целом в страну якобы прибыло более 200 боевиков. Их цель – "дестабилизация обстановки в период избирательной кампании". При себе каждый из задержанных имел небольшую ручную кладь. Кроме того, у группы были три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин. Сообщается, что группа прибыла в столицу Беларуси в ночь с 24 на 25 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко провел срочное совещание из-за задержания боевиков в Минске

Новости по теме: Задержания Беларусь