Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК Беларуси отказал в регистрации основному конкуренту Лукашенко

ЦИК Беларуси отказал в регистрации основному конкуренту Лукашенко
Фото: Фото:president.gov.by

ЦИК Беларуси отказался регистрировать двух конкурентов Лукашенко на президентских выборах - Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Избирательная комиссия нашла у Бабарико  несоответствие в декларации, а Цепкало не собрал достаточное количество подписей, сообщают “Новости.тут.by”.

Бабарико набрал наибольшее количество подписей за выдвижение кандидатом для участия в президентских выборах, которые состоятся в Беларуси 9 августа 2020 года. Основными причинами отказа в регистрации члены комиссии назвали несоответствие задекларированного имущества и участие иностранной организации в его предвыборной кампании. Цик отмечает, что кандидат не внес в декларацию доход в сумме чуть менее $1500.

“У Бабарико в декларации не указаны несколько цифр: кешбэк от Белгазпромбанка - 283 рубля 43 копейки, и доход по вкладам - 1263 доллара, 0,05 евро”, - пояснили в ЦИК.

При регистрации Валерия Цепкало в Центризбиркоме допустили ошибку, попытка восстановить подписи в нужном количестве не удалась, сообщает издание. Члены комиссии также отмечают несоответствие в декларации супруги кандидата.

Андрей Дмитриев, которого в ЦИК зарегистрировали кандидатом в президенты, выступил перед членами комиссии с речью, в которой призвал власти отпустить из тюрьмы Бабарико и Тихановского. Дмитриев заявил, что в случае собственной победы на выборах готов назначить перевыборы, чтобы предоставить белорусам право выбрать президента.

“Это больше не кампания за кандидата Дмитриева, теперь это кампания солидарности за всех тех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, и против всего, что унижает белорусов и не дает им сделать выбор. Я считаю, что стать кандидатами имеют право Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Сергей Тихановский”, — заявил Дмитриев.

Основные соперники действующего президента - банкир Виктор Бабарико,  бывший дипломат и высокопоставленный чиновник Валерий Цепкало и блогер Сергей Тихановский.

Бабарико значительно опередил остальных кандидатов в сборе подписей. По неофициальной статистике, за него готовы отдать голоса около половины избирателей. Сразу после начала предвыборной кампании Бабарико вместе с сыном был задержан якобы за финансовые преступления. Против ареста выступили жители Минска, устроив пикет в день задержания.

Лукашенко обвиняет Бабарико и Цепкало в связях с Россией. С обвинениями в прокремлевской позиции в адрес Бабарико выступила также другой кандидат в президенты Анна Канопацкая. Она прошла предвыборную регистрацию успешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шестой поход в президенты. Главные конкуренты Лукашенко - блогер, айтишник и банкир