Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В АРМА по пунктам рассказали, как отбирают управителей после критики конкурса с УМХ

В АРМА по пунктам рассказали, как отбирают управителей после критики конкурса с УМХ
Фото: Фото: facebook.com/arma.gov.ua

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) рассказало, по каким критериям отбирает управителей. Заявление появилось на фоне продолжающейся критики медиа-группами конкурса по поиску управляющего "Украинским медиа холдингом" (UMH Group), в который входит "КП" в Украине".

- В связи с пристальным вниманием общественности и СМИ к конкурсам по отбору управляющих арестованными активами, которые проводит АРМА, дополнительно обращаем внимание на ряд важных аспектов конкурсной процедуры, - объяснили в АРМА.

Отбор управляющего активами предусматривает следующие этапы:

- объявление конкурса на официальном сайте АРМА;

- прием документов от участников;

- анализ документов на предмет соответствия условиям конкурса;

- определение победителя на заседании Тендерного комитета;

- оценка актива;

- заключение договора с победителем конкурсного отбора.

Перед объявлением конкурса АРМА анализирует структуру и характер актива, собирает необходимую информацию о нем, проводит инвентаризацию. Полученные данные позволяют оценить, насколько участники конкурса соответствуют им.

СПРАВКА

В июне 2020 года Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) объявило конкурс по поиску управляющего "Украинским медиа холдингом" (UMH Group), в который входит "КП" в Украине". Холдинг основал Борис Ложкин в конце 1990-х годов. В 2013 году его приобрел бизнесмен Сергей Курченко. В декабре 2017-го суд арестовал акции и корпоративные права медиа холдинга, а в сентябре 2019 их передали АРМА.

Руководство группы компаний Украинского Медиа Холдинга заявило, что рассматривает конкурс АРМА как аферу, так как в условиях конкурса нет конкретного перечня того, что АРМА предлагает передать будущему управителю.

Медиа Группа Украина (крупнейшими активами является телеканал ТРК Украина и газета Сегодня) заявила, что конкурс не соответствует нормам закона "О телевидении и радиовещании" и является скрытой внеконкурсной передачей лицензий на вещание.

Радиокомитет потребовал объяснений от АРМА касательно конкурса. Программа управления, в частности, должна содержать гарантии участника по соблюдению трудовых прав работников УМХ. Заявки подали семь компаний: ООО "1+1 Интернет", ООО "Объединенная медиа-группа", ООО "Эра-Медиа", Медиахолдинг Business Radio Group, Бизнес/медиа бюро Ekonomika+, ООО "Зручно", ООО "УМД". 

После этого АРМА объявило новый конкурс на поиск управителя УМХ, добавив ряд условий. В АРМА объяснили, что семь компаний, которые подали заявки на участие в отборе, не выполнили все необходимые требования при оформлении и подаче документов. Поэтому не удалось определить победителя. Прием документов продолжается с 20 июля до 28 августа до 15.45. Первый конкурс длился с 12 июня по 3 июля.

В 1+1 media заявили, что будут участвовать в новом конкурсе. В то же время компания подчеркнула, что обеспокоена тем, как проходит конкурс: "Мы наблюдаем хаос, непоследовательность и нелогичность в действиях Агентства на фоне отсутствия четко прописанной процедуры проведения конкурса...".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 1]

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 2]

Новости по теме: УМХ конкурс