Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

1+1 media будет участвовать в новом конкурсе АРМА по поиску управляющего УМХ

1+1 media будет участвовать в новом конкурсе АРМА по поиску управляющего УМХ

ООО "1 + 1 Интернет" повторно подаст документы на участие в конкурсе Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) по поиску управляющего "Украинским медиа холдинга" (УМХ). Соответствующее заявление есть в распоряжении "КП в Украине".

- Группа 1 + 1 media будет участвовать в новом конкурсе на управляющего активов УМХ, но требует обеспечить его открытость, прозрачность и беспристрастность членов комиссии, рассматривающие заявки, - сказано в сообщении.

Компания подчеркнула, что обеспокоена тем, как проходит конкурс. В 1 + 1 media считают, что на АРМА оказывается давление с целью принятия решения в пользу какой-то конкретной компании.

- Мы наблюдаем хаос, непоследовательность и нелогичность в действиях Агентства на фоне отсутствия четко прописанной процедуры проведения конкурса - факт наличия такого документа нам неизвестен. Также вызывает беспокойство прозрачность процесса - конкурсные предложения участников не были опубликованы по принципу Prozorro или на их ресурсе, хотя деятельность как АРМА, так и Prozorro регулируется одним законом - "О публичных закупках". В открытом доступе отсутствует протокол заседаний Агентства, на котором принимались решения о результатах конкурса. Это помогло бы группе 1 + 1 media узнать, какие именно требования не были соблюдены при оформлении и подачи документов в АРМА, поскольку компания не получала ни обратной связи от Агентства, - сказано в сообщении.

Первый конкурс объявили 12 июня. Заявки подали семь компаний: ООО "1+1 Интернет", ООО "Объединенная медиа-группа", ООО "Эра-Медиа", Медиахолдинг Business Radio Group, Бизнес/медиа бюро Ekonomika+, ООО "Зручно", ООО "УМД".  

Медиа Группа Украина, которая хоть и не участвовала в конкурсе, выступила с обращением против его проведения, считая, что он не соответствует нормам закона "О телевидении и радиовещании". Радиокомитет потребовал от Агентства ответов на все замечания к проведению конкурса или отменить его и объявить повторно после устранения нарушений.

Свои рекомендации по проведению конкурса дал Антимонопольный комитет. Там отметили, что получение в управление активов УМХ может подпадать под определение концентрации и потребовать разрешения АМКУ, если совокупная стоимость активов, включая зарубежные, оценивается более чем в 30 млн евро, или же стоимость украинских активов превысит 4 млн евро. 

Вечером 20 июля АРМА объявило повторный конкурс, добавив ряд условий. Постфактум Агентство объяснило, что по итогам первого конкурса не удалось определить победителя, так как компании-участники не выполнили все необходимые требования при оформлении и подаче документов. 

КСТАТИ

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 1 - бизнес/медиа бюро Ekonomika+, ООО "Объединенная медиа-группа", ООО "Зручно"]

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 2]

 

 

 

Новости по теме: УМХ Телеканал "1+1"