Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В АРМА объяснили, почему не смогли выбрать управляющего УМХ и объявили повторный конкурс

В АРМА объяснили, почему не смогли выбрать управляющего УМХ и объявили повторный конкурс

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) не смогло выбрать победителя конкурса по поиску управляющего "Украинским медиа холдинга" (УМХ). Ведомство 20 июля объявило повторный конкурс, добавив ряд условий.

В АРМА объяснили, что семь компаний, которые подали заявки на участие в отборе, не выполнили все необходимые требования при оформлении и подаче документов. Поэтому не удалось определить победителя.

- Учитывая масштаб и сложную структуру холдинга, а также значительный общественный и медийный резонанс вокруг конкурсного отбора управляющего на упомянутый актив, АРМА прежде всего заинтересовано в безусловном соблюдении всех требований законодательства при проведении конкурса. Только такой подход обеспечит полную легитимность статуса будущего управляющего и, наконец, позволит сохранить экономическую стоимость УМХ, - сказано в сооющении.

Чтобы участники конкурса имели возможность более качественно подготовить необходимые документы, АРМА увеличил срок приема заявок - с с 20 июля до 28 августа до 15.45. Первый конкурс длился с 12 июня по 3 июля.

Решение о проведении повторного конкурса прокомментировали в Общественном совете при АРМА, сравнив эту ситуацию с историей "Межигорья".

- Уже видим, что история с УМХ становится похожей на историю с "Межигорьем": - всем хочется; - но все так сложно; - и руководство АРМА никак не определится, хорошие они или умные. Было бы очень интересно услышать от Агентства конкретику о поданных предложениях, их плюсы и минусы. Считаем, что общественность имеет право знать. Направим соответствующий запрос, - сказано в сообщении.

Что за новые условия

По сравнению с предыдущим конкурсом, документы на участие в котором подали семь компаний, АРМА добавило ряд требованиям к потенциальным управителям. 

А именно, программа управления должна содержать:

- гарантии участника по соблюдению трудовых прав работников УМХ (согласно нормам Кодекса законов о труде Украины);

- четко определены мероприятия по получению согласия владельца корпоративных прав, необходимых для осуществления управления Активами (в контексте части седьмой статьи 21 Закона Украины "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений");

- пути урегулирования существующей задолженности перед кредиторами и залогодержателями активов группы УМХ;

- четкие меры, которые планирует осуществить управляющий, с целью получения (пролонгации) лицензий и других разрешительных документов.

При этом, Программа должна предусматривать развитие всех без исключения направлений деятельности УМХ.

Остальные формулировки повторяются. АРМА подчеркивает, что ключевое значение для конкурсного отбора имеет представление полной, качественной, всесторонне аргументированной программы управления активами, поскольку отбор управляющих АРМА - это конкуренция не только ценовых предложений, а именно содержания программ управления.

СПРАВКА

Первый конкурс объявили 12 июня. Заявки подали семь компаний: ООО "1+1 Интернет", ООО "Объединенная медиа-группа", ООО "Эра-Медиа", Медиахолдинг Business Radio Group, Бизнес/медиа бюро Ekonomika+, ООО "Зручно", ООО "УМД".  

Медиа Группа Украина, которая хоть и не участвовала в конкурсе, выступила с обращением против его проведения, считая, что он не соответствует нормам закона "О телевидении и радиовещании". Радиокомитет потребовал от Агентства ответов на все замечания к проведению конкурса или отменить его и объявить повторно после устранения нарушений.

КСТАТИ

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 1 - бизнес/медиа бюро Ekonomika+, ООО "Объединенная медиа-группа", ООО "Зручно"]

Кто на УМХ: 5 важных вопросов участникам конкурса АРМА [часть 2]

Новости по теме: УМХ