Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАБУ открыло два уголовных дела из-за “пленок Ермака”. Одно из них - на главу Офиса президента

НАБУ открыло два уголовных дела из-за “пленок Ермака”. Одно из них - на главу Офиса президента
Фото: Фото: president.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро открыло два уголовных производства по делу "пленок Ермака". В НАБУ поступило постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда по поводу обязательства внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению адвоката в интересах народного депутата Украины. Одно из уголовных дел возбуждено в отношении главы офиса президента Андрея Ермака. Об этом говорится в официальном ответе на запрос “Радио Свобода”.

- В соответствии с указанным заявлением, гражданин Украины получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решений главой Офиса президента в назначение ряда лиц на должности в органах государственной власти. Сведения об уголовном правонарушении ... Внесены в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная квалификация - часть 2 статьи 369-2 (злоупотребление влиянием, принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица под влиянием на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды - ред.), - говорится в сообщении.

Кроме того, как заявили в НАБУ, согласно указанного заявления, председатель Офиса президента "получил неправомерную выгоду в крупном размере за принятие решений в назначение ряда лиц на должности в органах государственной власти". В этот ЕРДР внесли сведения о уголовном правонарушении с предварительной квалификацией "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозапись, на которой похожий на брата главы ОП Андрея Ермака Дениса человек торгует государственными должностями в “Укрзализныце”, киевской таможне, “Укрпочте”, “Энергоатоме”, “Укравтодоре” и т.д. По словам Лероса, новый глава Офиса президента и его брат "барыжат должностями".

Позже Андрей Ермак заявил, что обратится по этому факту в правоохранительные органы. Чиновник написал в "Фейсбуке", что будет настаивать на проведении расследования относительно обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также, каким образом эти записи оказались у нардепа Лероса.

Брат главы Офиса президента Денис Ермак опроверг, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные посты. 

Как сообщили в пресс-службе САП, следствие возбудило уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении в органы государственной власти. 

2 июня Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ начать расследование против брата Ермака. Иск подал народный депутат Гео Лерос. 

В ТЕМУ… 

Зеленский: Брат Ермака - болтун, Гео Лерос – аферист

Глава государства уверен, что Денис Ермак никаких денег не брал.

Гео Лерос ответил Зеленскому на "афериста", показав открытые на Ермака уголовные дела [документ]

"Конечно, некрасиво меня так оскорблять", - отметил депутат и попросил не искать в его действиях "тень Богдана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зеленский считает, что спас Богдана от власти, которая его съедала

Президент впервые откровенно рассказал, что привело к увольнению "почти второго человека в государстве".