Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский считает, что спас Богдана от власти, которая его съедала

Зеленский считает, что спас Богдана от власти, которая его съедала
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский считает, что возглавлявший его администрацию Андрей Богдан был на тот момент "почти вторым человеком в государстве". При этом сам президент видел Богдана в должности генпрокурора. Однако время показало, что власть портит главу АП, и в конце концов все закончилось увольнением Богдана. Об этом глава государства рассказал в интервью УП.

Президент отметил, что ему не нравятся конфликты внутри команды, равно как и демонстрация власти. А именно эти явления начали все чаще случаться с Богданом.

- Не надо показывать свою власть там, где это неправильно. Надо иногда включать дипломатию, потому что он был в государстве почти второй человек, ну я так считаю. Но не надо всем показывать, что ты второй человек...- считает Зеленский.

Он отметил, что власть очень поменяла Богдана, а сам он этого не замечал.

- У него есть нормальные черты, профессиональные качества. И то, что я увидел, к сожалению, он этого не видел. Мне кажется, что власть для него не полезна, для его личности. С властью нужно справиться, надо не меняться как человек. Надо остаться человеком и уважать других, как внутри команды, так и снаружи, - так видит ситуацию президент.

Владимир Зеленский признался, что самого начала хотел, чтобы Андрей Богдан стал мощным генеральным прокурором Украины, тем более, что тот был сильным юристом и "имел желание сажать". Поэтому глава государства считает, что сделать Богдана главой АП было неправильным решением.

- Когда я увидел, что Андрюха не видит, как власть его съедает, точно съест, и закончится все очень плохо, я принял решение о том, что нам надо... Поэтому, мне кажется, что я спас его от власти. Я не уверен, что он сейчас тоже так думает, но это уже его дело, - рассказал Зеленский.

Владимир Зеленский отметил, что с Андреем Богданом сейчас не общается.

Андрей Богдан ушел в отставку 11 февраля 2020 года. Его место занял помощник президента Андрей Ермак. Также Богдана вывели из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины. Богдан возглавлял Администрацию (впоследствии - Офис) президента с 21 мая 2019 года. Как говорят, именно ради Богдана его и переименовали - чтобы вывести того из-под люстрации). До этого он входил в предвыборный штаб Зеленского и считался одним из главных творцов победы Зе-кандидата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак и Богдан - такие разные. И такие похожие