Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Пленки Лероса-Ермака": главные вопросы о громком скандале

Фото: Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook

У каждого президента Украины есть свои "любі друзі". Если раньше эту характеристику из уст политологов приходилось слышать в адрес беглого президента Виктора Януковича и пятого президента Петра Порошенко, то с недавних пор ее применяют и к Владимиру Зеленскому. Ближайший соратник президента, глава Офиса президента Андрей Ермак уже второй раз оказывается в эпицентре громких скандалов: вначале он в свой адрес слышал политические обвинения в госизмене, сейчас ему вменяют коррупцию. И обличителем Ермака становится не представитель из политического лагеря оппонентов, а 23-й номер избирательного списка партии "Слуга народа", народный депутат Гео Лерос.

"КП в Украине" нашла ответы на часто задаваемые вопросы в свете разгорающегося скандала.

Что произошло?

29 марта народный депутат Гео Лерос на своей страничке в "Фейсбук" обнародовал 11 видео-роликов, снятых с 20 августа по 3 октября 2019 года. На них, якобы, запечатлен человек, похожий на брата главы Офиса президента Дениса Ермака, который ведет переговоры о трудоустройстве нужных людей в обмен на "вознаграждение".

- Видео доказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и конечно заработок на государстве, - подписал видео Лерос. В обнародованных разговорах фигурируют должности в "Укрзалізнице", Министерстве инфраструктуры, на киевской таможне и другие.

31 марта Гео Лерос обнародовал очередную порцию компромата. В частности, выложил документ, который, якобы, указывает на то, как Денис Ермак лоббировал на должность президента "Энергоатома" Владимира Купчака.

За неделю до этого Лерос был одним из авторов обращения к Владимиру Зеленскому, в котором красной нитью проходила мысль, что Андрей Ермак, лоббируя идею создания Консультационного совета с ОРДЛО, тем самым совершает государственную измену. Затем именно Лерос начал раздавать интервью, в которых обличал Ермака, отзываясь о главе ОП в негативном свете.

Как реагировал на нападки Ермак?

Реакция на обвинения в госизмене и критику идеи создания Консультационного совета сводилась к тому, что политики сделали преждевременные и неправильные выводы о роли и полномочиях будущего органа. 

Что касается обнародованных пленок, то Андрей Ермак не стал отрицать, что на видео его брат Денис. Но глава Офиса президента поставил под сомнение подлинность записанных разговоров и публично заявил о намерении обратиться в компетентные органы, чтобы выяснить, откуда у депутата "пленки" и есть ли в них коррупция. Позже Ермак и сам сделал выпад в сторону Лероса. Он обвинил его в том, что тот подыгрывает сторонникам дефолта и оппонентам президентской команды.

- Я рассматриваю появление этих пленок в воскресенье, за день до того, как в парламенте рассматривались очень важные вопросы... Как умные люди, вы понимаете, кто и как там действовал, кто делал все, чтобы этого не произошло, чтобы Украина оказалась на пороге дефолта, чтобы Украина не приняла очень важные законы… Я считаю, что он (Лерос, - авт.) является инструментом, который используют люди, которые борются не только со мной – они борются с украинской властью, с командой президента, -заявил на недавнем онлайн-брифинге Андрей Ермак. И добавил - Лерос тоже не без греха. По словам Ермака, тот пытался "обманным путем назначить в одном из министерств на должность заместителя министра человека из прошлой власти, который работал в Киевской государственной администрации", но Ермак этого не допустил. Позже выяснилось, что этот загадочный чиновник - депутат Киевсовета Илья Сагайдак. Он назвал слова Ермака манипуляцией. 

Кто стоит за скандалом?

Кулуарно обсуждается, что за "сливами" Лероса виднеется тень экс-главы Офиса президента Андрея Богдана. Мол, руками народного депутата, пытающегося урвать свой кусок политической славы, Богдан хочет насолить сменщику.

- У Богдана есть обида на Ермака. О противостоянии двух Андреев на Банковой не говорил разве что ленивый. Ермак тогда победил. Теперь Богдан "отыгрывается", - говорит один из политиков, осведомленный в перипетиях президентского двора. – Почему это все идет от Богдана? Сопоставьте несколько фактов. Первый – в избирательный список "Слуги народа" Лерос попал с подачи Андрея Богдана. Второй – посмотрите, кто первым информационно подхватил скандал и раздувает его – СМИ, имеющие связи с посольством США. Третий: понятно, что обнародованные видео – это "наружка". "Писали" скорее всего люди из НАБУ, главу которого в свое время оберегал Богдан.

Кто стал на сторону Лероса, а кто на сторону – Ермака?

В защиту Гео Лероса выступила группа из примерно 30-40 народных депутатов от "Слуги народа". Они обнародовали публичное заявление, основная идея которого сводится к тому, что "реакция некоторых правоохранительных органов в этих обстоятельствах была крайне странной, ведь вопросы у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными". Среди подписавшихся Никита Потураев, Евгения Кравчук, Татьяна Цыба, Лада Булах, Евгений Петруняк и другие. О готовности поддержать Лероса и даже ходить в качестве группы поддержки на возможные допросы и судебные заседания высказалась едва ли не половина депутатов от фракции "Слуга народа". 

Братья Ермаки не получили столь массовой публичной поддержки. Ряд политологов даже уверяют, что скандальные пленки Лероса стали причиной "неприятного разговора" между Зеленским и Андреем Ермаком.

Как отреагировали правоохранительные органы?

В СБУ открыли уголовное дело по заявлению главы Офиса президента по факту незаконного прослушивания его брата Дениса Ермака.

- Главное следственное управление СБ Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации для видеофиксации встреч Дениса Ермака, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины, - заявили в СБУ.

Также, якобы, СБУ заинтересовалась ранее законсервированным уголовным производством, по которому проходил Лерос Речь о том, что, якобы, Лерос в бытность советником министра информполитики лоббировал выделение из госбюджета 3,7 млн. грн. на создание мурала на станции метро "Осокорки". Иностранные художники мурал нарисовали, но деньги, выделенные под это, не получили. И где они – загадка.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство по заявлению народного депутата Гео Лероса по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении на должности в органы государственной власти. Сведения внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины. Досудебное расследование поручено НАБУ. 

Какие процессуальные действия уже проведены?

Сотрудники СБУ 1 апреля попытались вручить Гео Леросу повестку на допрос, но депутата не оказалось дома. Якобы такую повестку должны были вручить и Ермаку, но официального подтверждения этому нет. 

Чем закончится скандал?

31 марта Денис Ермак исключен из Консультативного совета, созданного при Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной. 20 марта президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении с должности своего внештатного советника Гео Лероса. Кулуарно обсуждается вероятность того, что в ближайшее время Лероса могут исключить из фракции "Слуга народа" с возможным сложением мандата.

Что касается Андрея Ермака, то после "пленочного скандала" Лерос несколько раз публично озвучивал призыв к его отставке. Президент на скандал пока никак не отреагировал. Более того, пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель заявила, что в обязанности президента не входит "реагирование на каждый пост в "Фейсбуке". В то же время в политических телеграмм-каналах обсуждают, что после "пленочного" скандала Зеленский старается публично дистанцироваться от Ермака. В качестве наглядной иллюстрации ширится пост Офиса президента, в котором запечатлено, как Зеленский проводит селекторное совещание по борьбе с коронавирусом, но Ермака рядом нет. Хотя обычно глава Офиса президента всегда находится рядом с президентом на подобных мероприятиях

- Переводить скандал с пленками в исключительно юридическую плоскость – контрпродуктивно. Лерос подаст заявление в НАБУ, Ермак – в СБУ. Объявят счет 1:1 по зарегистрированным производствам - и все, - предполагает политолог Игорь Попов и отмечает, что еще ни в одном громком политическом скандале не была поставлена жирная юридическая точка в виде судебного вердикта.

В ТЕМУ

Что известно о брате Андрея Ермака - Денисе?

После недолгого молчания брат Андрея Ермака Денис прокомментировал скандал. Свою позицию он опубликовал 1 апреля на своей страничке "Фейсбук". Также Денис Ермак немного рассказал о себе.

Ключевые месседжи:

По "пленкам Лероса"

Согласно закону, будучи свободным гражданином, он имеет право встречаться с кем угодно, знакомиться с идеями граждан, проектами, брать на рассмотрение их резюме, что он и делал. Но никого за деньги не трудоустраивал. Обвинения в коррупции – ложь.

- Андрей мой родной брат - председатель офиса Президента, но если мой брат во власти - я не имею права осуществлять свои права как гражданина? Считаю, что имею на это право – написал Денис Ермак.

Его версия появления "пленок"

- Кто под меня "подкладывал" некоторые "торпеды" и с какой целью, да еще и используя специальное сложное оборудование - не знаю, но понятно, что это направленная атака на моего брата Андрея Ермака, который очень мешает определенным олигархам и особенно российским спецслужбам…

Что рассказал о себе

"Я родился в феврале 1979 года в Киеве. Мой отец всю жизнь работал в системе профтехобразования (также 3 года выполнял свои обязанности в Афганистане, где я учился в школе на территории посольства СССР), мать работала на заводе "Химволокно" в Киеве. Окончил КНЭУ по специальности "Международная экономика". Работал в коммерческих компаниях, в том числе с иностранным капиталом (немецкий концерн КЛААС, датская логистическая компания и другие) в основном по специальности (экономика, логистика, кризисный менеджмент).

Живу в Киеве, снимал квартиру, но уже несколько лет живу с родителями (но в отдельной комнате)) С 2014 по 2017-й, будучи советником в СНБО, выполнял свои обязанности в зоне АТО (не по тылам, кто знает - тот знает, содержание действий и операций считаю неуместным выкладывать в фейсбуке, во время войны с Россией это будет очень странно..). В 2018 году работал в Иране по коммерческим контрактам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли говорить о крахе монобольшинства