Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко пришел на допрос в ГБР

Порошенко пришел на допрос в ГБР
Фото: Фото: Палінчак Михайло

В среду, 10 июня, в 11:00  начался допрос пятого президента Украины, народного депутата от партии “Европейская солидарность” Петра Порошенко. В этот раз его вызвали в ГБР в качестве свидетеля по делу о картинах и делу о снятии информации во время проведения международных переговоров с участием президента Украины и должностных лиц иностранных государств (пленок Байдена, которые обнародовал нардеп Деркач). Сторонники Порошенко устроили акцию поддержки, кричали в граммофон и демонстрировали карикатуры на первых лиц государства. Трансляцию с места событий ведет его партия “Европейская Солидарность”. 

Сторонники Порошенко не согласны с обвинениями против своего лидера, который, по словам генпрокурора Венедиктовой, фигурирует в двух десятках уголовных дел. Кстати, на нее как и на президента Зеленского, как раз и принесли карикатуры, фотографии которых выложила на своем сайте "Страна. ua". 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Порошенко вызывали на допрос по "делу о картинах" еще 26 мая, но вместо этого он устроил в это время выставку картин в музее Дмитрия Гончара. Его адвокат сказал, что "по видосику в ГБР вызывать незаконно" и для этого нужна официальная повестка. Следователи ГБР отправились в музей и пытались передать повестку Марине Порошенко, что у них почти получилось. Но позже она заявила, что "женского пола" и ее зовут не Петр, поэтому просит передать повестку в Госбюро расследований лично Петру Алексеевичу, а не через нее.

В итоге, так как повестку экс-президенту вручить стало совсем проблематично, суд разрешил арестовать картины и привести Порошенко принудительно в ГБР 10 июня, если понадобится. Кстати, из-за вторжения в музей Гончара, которое провели следователи ГБР сразу после того, как Порошенко срочно уехал со своей выставки через черный вход, защитники экс-президента подали иск в суд на генпрокурора Ирину Венедиктову и следователей ГБР. В то же время арт-сообщество открыло спор по поводу того, имел  ли вообще право музей Гончара устраивать выставку картин Порошенко в день допроса. Некоторые поддерживают экс-президента, кто-то против, а бывший депутат Сергей Лещенко предположил, что Порошенко устроил выставку картин в музее, чтобы к нему не пришли домой

Карикатура на Зеленского и Коломойского. Фото: "Страна.ua"
Карикатура на Зеленкого и Венедиктову. Фото: "Страна.ua" 
Зеленский в образе Гагарина. Фото: "Страна.ua" 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коломойский написал заявление Венедиктовой на Гонтареву и Порошенко: хотели завладеть ПриватБанком и "1+1" [документ]

В "пленках Деркача" олигарх услышал доказательства того, что президент хотел отжать банк под видом национализации.

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР