Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поблагодарил жену, Бибикова и Венедиктову за идею организовать выставку в день допроса в ГБР

Порошенко поблагодарил жену, Бибикова и Венедиктову за идею организовать выставку в день допроса в ГБР
Фото: Фото: кадр с видео

Петр Порошенко 26 мая привез в музей Ивана Гончара 43 картины, из-за которых его в этот день на 11 утра вызвали на допрос в ГБР. На допрос бывший президент и действующий депутат Петр Порошенко не пришел, но на выставке представил документы на все предметы искусства. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

- Сегодня в Музее Ивана Гончара открывается выставка художественных работ из коллекции Петра и Марины Порошенко. После завершения карантина десятки тысяч поклонников искусства смогут ознакомиться с лучшими образцами мирового искусства из нашей коллекции, которую мы бережно собирали. Это было задолго до войны, мы хотели вернуть Украине и украинскому народу, то, что Украине принадлежит по праву, - сообщил Порошенко. 

Экс-президент поблагодарил свою жену за идею выставки в музее Гончара, который принял коллекцию.

- Также благодарен тем, кто ускорил открытие этой выставки: фактическому руководителю ГБР адвокату Януковича господину Бибикову, куратору правоохранительных органов в офисе Президента адвокату Ефремова господину Смирнову, всей мощной команде Генеральной прокуратуры Украины во главе с Генеральным прокурором госпожой Венедиктовой. Особые слова благодарности Военной прокуратуре, потому что только они решились внести откровенно лживую информацию в единый реестр расследований, департамента ГБР по расследованию преступлений среди военнослужащих, это подписали, - подчеркнул Порошенко.  

Петр Порошенко также отметил, что для посетителей важнее будут картины, а для перечисленных им учреждений - документы, где содержатся оригиналы таможенных деклараций 43 картин, их перечень и платежные поручения на оплату, которые были сделаны из его личного счета после уплаты всех налогов государству.  Он утверждает, что при оформлении все было сделано в строгом соответствии с законодательством.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокат Порошенко Игорь Голован выложил на своей странице в Фейсбуке заявление, адресованное директору ГБР Александру Соколову и следователю ведомства Дощенко, в котором он требует переквалифицировать Петра Порошенко из свидетеля в делах ГБР на подзащитного, мотивируя это политическим преследованием со стороны Офиса президента его как лидера оппозиции и аргументируя это высказыванием Владимира Зеленского на пресс-конференции в контексте того, что Порошенко: “чекає дуже багато різних пригод і різних вироків”.

- Не успел Президент Зеленский во время печально известной пресс-конференции в очередной раз открыто заказать преследования своего главного политического оппонента, как следователи ГБР усердно принялись этот заказ выполнять. Президент Зеленский, его Офис и пророссийские приспешники пытаются досадить Пятому Президенту уже год. Теперь мало кто сомневается, что с приговорами не сложилось. Нечего предъявить, - считает адвокат Порошенко Голован. 

По мнению адвоката, единственное, что способны предложить следователи “заказчику” - это устроить Петру Порошенко "приключения" в виде допросов в качестве свидетеля, вернувшись к размещению на сайте ГБР таких дорогих Президенту Зеленскому "видосиков", публикация которых в сети по мнению креативных следователей должна заменить вручение повестки в установленном УПК порядке.

- Вынуждены огорчить чиновников ГБР и их высокопоставленного клиента. Порядок осуществления вызова в уголовном производстве урегулирован статьей 135 УПК Украины, и там о "видосиках" - ни слова. Лицо вызывается к следователю путем вручения повестки. Потакать нарушением закона мы не будем. Это первое. Во-вторых, власть уже не скрывает, откровенно заявляя о своем намерении любой ценой "нейтрализовать" главного политического оппонента присущим "русскому миру" путем репрессий, - пишет адвокат Игорь Голован.

По его мнению, “фейковые” производства, которые расследует ГБР, очевидно направлены против Петра Порошенко.

- Не найдя ничего противоправного в деятельности пятого Президента Украины, следователи ГБР в страстном желании оправдать надежды Президента Зеленского углубились в историю и пытаются найти что-то противоправное в деятельности Петра Порошенко тех времен, когда будущий президент Порошенко покупал картины выдающихся мастеров, а будущий Президент Зеленский оставил должность генерального продюсера телеканала "Интер", чтобы перейти на канал Коломойского, - добавил он.

Адвокат утверждает, что попытки допросить Петра Порошенко в качестве свидетеля в производстве, очевидно направленном против него, является грубым нарушением конституционного принципа верховенства права.

- Де-юре Порошенко - свидетель, а де-факто его уже публично объявили обвиняемым.Есть что предъявить - пусть предъявляют, а удовлетворять незаконные вызовы неизвестно куда с целью порадовать президента Зеленского и его российских партнеров мы не имеем никакого желания, - подчеркнул адвокат.

Также адвокат бывшего президента написал, что Порошенко вызвали в пустующее здание на допрос, а его подзащитный о допросе в другом месте своего согласия не предоставлял. 

Фото: скриншот. facebook.com/igor.golovan 

Фото
Фото
26 Мая 202013:27

Не картинами едиными

Согласно декларации Петра Порошенко он является 100% собственником еще ряда предметов искусства, среди которых: 

  • коллекция картин украинских и российских мастеров 19-20 века в количестве 65 единиц;
  • коллекция картин старых мастеров в количестве 15 единиц;
  • коллекция картин современных художников импрессионистов и сюрреалистов в количестве 4 единицы;
  • коллекция скульптур 19-20-го века в количестве 6 единиц;
  • Гуглиелмо Пугио, скульптура "Мальчик рыбалка". 

Стоимость всех картин и скульптур в декларации не указана, но зато во всех характеристиках прописано, что Петр Алексеевич приобрел это имущество “до начала периода осуществления субъектом декларирования деятельности по выполнению функций государства или местного самоуправления”.

КСТАТИ

Порошенко передали повестку через его жену. Следователи пришли на выставку и вручили Марине Порошенко повестку в ГБР для ее супруга Петра Порошенко в деле о незаконном вывозе 43-х картин знаменитых художников, где экс-президент Украины проходит свидетелем. 

Вручение повестки на допрос в ГБР Марине Порошенко, предназначенной для Петра Порошенко. 26 мая 2020г. Фото: телеграмм-канал "Лиса правда by Kuksin",

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 вопросов о "пленках Деркача" - аудиозаписях Порошенко и Байдена

Кто стоит за новым "кассетным скандалом" и почему он возник именно сейчас.