Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил принудительно доставить Порошенко на допрос по делу о картинах

Суд разрешил принудительно доставить Порошенко на допрос по делу о картинах
Фото: Фото: пресс-служба Петра Порошенко

Суд дал разрешение на принудительный привод Петра Порошенко в ГБР. Об этом сообщила пресс-служба бюро расследований. Видеть экс-президента на допросе хотят в среду, 10 июня, по делу о картинах.

- 4 июня 2020 года Печерский районный суд города Киева принял решение о принудительном приводе Порошенко П.А. для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве № 42020000000000307, ​​в котором расследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников, - сказано в сообщении.

ГБР может применить привод, если Порошенко добровольно не придет 10 июня в 11:00 в здание бюро по адресу улица Симона Петлюры, дом 15.

Адвокат Петра Порошенко заявил в своем Фейсбук, что заседание, на котором приняли решение о приводе, прошло без его клиента. Однако, придет ли экс-президент на допрос добровольно, не написал. В решении суда, опубликованного "Украинскими новостями", говорится, что силовой привод нужен, так как Порошенко допросы игнорирует, а его жена и люди, которые открывали двери по месту жительства, повестки не принимали.

Реакция адвоката. Фото: facebook.com/igor.golovan

3 июня адвокаты Петра Порошенко Илья Новиков и Игорь Головань дали пресс-конференцию. Новиков сообщил, что дело о картинах открыли 19 февраля 2020 года на основании прошлогодней публикации на сайте "Гордон" и статье с сайта "Википедия".

ГБР ждало президента на допрос по делу о картинах 26 и 29 мая. 26 мая вместо допроса экс-президент выставил 43 картины из семейной коллекции в музее Гончара недалеко от своего офиса, а также таможенные документы. После этого в музей пришел спецназ ГБР и сотрудники бюро изъяли бумаги, картины опечатали. Как сообщили "КП" в Украине" в музее Ивана Гончара - открытие выставки для широкой публики состоится после завершения карантина. Предварительная дата открытия музея - 10 июня. В коллекции Порошенко есть работы Айвазовского, Репина, Глазунова и Бенуа. Всего Петр Порошенко декларировал 65 картин украинских и российских мастеров XIX-XX века, 15 картин старых мастеров, четыре картины современных художников-импрессионистов и сюрреалистов.

В наручниках, со спецназом: как Порошенко можно привести в ГБР

Печерский суд не первый раз разрешает доставить Порошенко на допрос. До этого бывшего президента силой могли привести в ГБР 28 февраля и 6 марта. Узнав о решении суда Порошенко и его адвокаты оспорили решение о силовом приводе на допрос в ГБР в пяти инстанциях. По словам адвоката Александра Сироты, принудительный привод свидетеля на допрос оговорен в Уголовно-процессуальном кодексе. Неприкосновенность Петр Порошенко вместе с остальными депутатами утратил 1 января 2020 года. Теперь он почти обычный человек с той только разницей, что разрешение на принудительный привод должен дать не обычный прокурор, а исключительно генеральный.

- Если тот, в отношении кого суд вынес решение, оказывает сопротивление, его могут доставить к следователю в наручниках, - говорит юрист. - Если не открывает представителям закона дверь, ее имеют право взломать и вывести человека силой.

Решение суда о приводе. Фото: t.me/insidersnews
Решение суда о приводе. Фото: t.me/insidersnews

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версия: Порошенко хотят измотать и разорить на защите

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР