Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Адвокаты Порошенко подали в суд на генпрокурора и требуют отвода следователей ГБР

Адвокаты Порошенко подали в суд на генпрокурора и требуют отвода следователей ГБР
Фото: Фото: Палінчак Михайло

Защитники пятого президента Украины Петра Порошенко подали иск в суд против генерального прокурора Ирины Венедиктивой которая, по их мнению, не отреагировала на заявления об уголовных правонарушениях, поданные после штурма силовиками Музея Гончара. Об этом написал адвокат Игорь Головань в своем "Фейсбуке".

- Офис генерального прокурора работает по ночам, когда надо зарегистрировать что-то полезное для государства-агрессора или политических преследований оппозиции. А когда речь о привлечении к ответственности зарвавшихся следователей и оперативников ГБР, которые совершили вооруженное нападение на Музей Ивана Гончара и незаконный обыск музея, прокуроры энтузиазма не демонстрируют, - заявил Головань.

Как отметил защитник экс-президента, 3 июня в Офис генпрокурора было подано 5 заявлений, в которых идет речь о злоупотреблении властью и служебным положением, незаконном проникновении во владение лица с целью обыска, служебном подлоге, воспрепятствовании деятельности депутатов, журналистов и адвокатов. По словам Голованя, в течение 24 часов, установленных законодательством, действий со стороны генпрокурора не было.

Также адвокаты подали еще один иск в суд, в котором требуют отвода следователей Государственного бюро расследований, которые нагрянули с обыском и заблокировали выставку картин, принадлежащих семье Порошенко.

- Поэтому в дополнение к отводу следователей, чтобы защитить работников Музея Ивана Гончара, направили в суд заявление о разъяснении определения следственного судьи. Пусть судья объяснит, может ли музей позволить посетителям увидеть арестованые в результате незаконного обыска картины, - подчеркнул Головань.

По словам адвоката, заседание суда по рассмотрению апелляицонной жалобы на решение Печерского районного суда по поводу ареста картин не состоялось в связи с тем. что следователи не предоставили суду материалы производства.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арт-сообщество спорит, имел ли право музей Гончара устраивать выставку картин Порошенко