Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил арестовать картины Порошенко в музее Гончара

Суд разрешил арестовать картины Порошенко в музее Гончара
Фото: Фото: facebook.com/honcharmuseum

28 мая в государственный музей Ивана Гончара пришли представители Государственного бюро расследований (ГБР) с решением Печерского районного суда об аресте картин Петра Порошенко. Следователи потребовали с директора заведения расписку о получении постановления и об уголовной ответственности за незаконные действия с коллекцией. Об этом заявили в музее.

- Сотрудники ГБР явились около 13:30. Один из них показал свое удостоверение директору музея Петру Ивановичу Гончару и представился следователем. Он предоставил решение Печерского районного суда об аресте имущества, собственно частной коллекции картин семьи Порошенко. И попросил написать от руки расписку о получении этого постановления и об уголовной ответственности за незаконные действия с этой коллекцией. Какие действия классифицируются незаконными, можем ли мы все же провести выставку и на другие вопросы следователь не предоставил ответа. Вместо этого, отметил, что все вопросы мы можем прислать в письменном виде в службу ГБР, а они ответят в "разумные сроки". Копию этой расписки следователь не предоставил. Также не дал сфотографировать ее Петру Ивановичу и работникам, - сообщили в музее.

Там заявили, что следователи не смогли четко ответить, почему директор музея не может получить копию расписки. Официально ГБР по поводу произошедшего 28 мая ничего не заявляло.

26 мая ГБР уже наведывалось в музей Гончара. Но картины не получили, лишь изъяли декларации на них и описали полотна. Директор музея Петр Гончар подал заявление в полицию о повреждении имущества - следователи якобы выбили двери.

21 мая ГБР вызывало пятого президента Украины на допрос 26 мая по делу о перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников с сокрытием их от таможенного контроля. Но Порошенко в указанное время открыл выставку, а его адвокат заявил, что повестку пятому президенту не вручали.

В коллекции Порошенко - работы Айвазовского, Репина, Глазунова и Бенуа. Все они так или иначе связанны с Украиной.

Всего Петр Порошенко задекларировал 65 картин украинских и российских мастеров XIX-XX века, 15 картин старых мастеров, четыре картины современных художников-импрессионистов и сюрреалистов, шесть скульптур XIX-XX века, а также скульптуры Гуглиельмо Пуги "Мальчик-рыбак" из белого мрамора стоимостью 210 тысяч гривен.

ГБР 29 мая на 11 утра снова вызвало Порошенко сразу на два допроса - как свидетеля по делам о перемещении картин через границу и "пленках Деркача" - аудиозаписях разговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байденом.

Фото
Фото
27 Мая 202020:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения

Скандал вокруг картин экс-президента подогрел интерес общества к живописи.