Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Если Порошенко сам не явится на допрос, то ГБР применит силовой привод

Если Порошенко сам не явится на допрос, то ГБР применит силовой привод
Фото: Фото: Дмитрий Ларин / Украинская правда

Государственно бюро расследований может применить к бывшему президенту Петру Порошенко силовой привод в случае очередной его неявки на допрос, который назначен 29 мая на 11:00. Об этом Українським Новинам сообщил представитель ГБР.

- Такое право у нас есть. Мы можем обратится в суд с ходатайством об обеспечении привода. Такое ходатайство Государственное бюро расследований не вносило в суд, - сказал он.

Госбюро вызвало политика повторно сразу на два допроса - как свидетеля по делам о перемещении картин через границу и "пленках Деркача" - аудиозаписях разговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байден.

Ранее "КП в Украине" писала, что 21 мая ГБР вызывало Порошенко на допрос 26 мая по делу о перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников с сокрытием их от таможенного контроля. Но лидер партии "Европейская солидарность" в указанное время открыл выставку, а его адвокат заявил, что повестку пятому президенту не вручали.

28 мая в государственный музей Ивана Гончара пришли представители Государственного бюро расследований (ГБР) с решением Печерского районного суда об аресте картин Порошенко.

Всего он задекларировал 65 картин украинских и российских мастеров XIX-XX века, 15 картин старых мастеров, четыре картины современных художников-импрессионистов и сюрреалистов, шесть скульптур XIX-XX века, а также скульптуры Гуглиельмо Пуги "Мальчик-рыбак" из белого мрамора стоимостью 210 тысяч гривен.

Фото
Фото
27 Мая 202020:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения

Скандал вокруг картин экс-президента подогрел интерес общества к живописи.

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР допрос