Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский считает, что ситуация позволяет дальнейшее смягчение карантина

Зеленский считает, что ситуация позволяет дальнейшее смягчение карантина
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что нынешние показатели заболеваемости позволяют рассматривать будущие этапы смягчения карантина, однако надо смотреть на ситуацию. Об этом шла речь на традиционном совещании у Зеленского по противодействию эпидемии коронавируса. Об этом сообщает 12 мая официальный сайт главы государства.

Министерство здравоохранения сообщило, что уменьшается количество больных, которые обращаются с пневмонией. Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, отметил, что Европа придерживается карантина, хотя и с послаблениями - то есть, Украина в тренде.

На совещании обсудили меры, принимаемые другими странами для безопасного выхода из карантина, а также возможные этапы смягчения ограничений в Украине. Сторонником сценария ослабления карантина выступает и президент.

- Нынешние показатели позволяют рассматривать будущие этапы смягчения карантина и двигаться вперед с планированием. Однако надо смотреть на ситуацию: согласно ей показатели могут меняться. Мы не можем допустить крупных вспышек коронавируса, - заявил Зеленский.

Также на совещании сообщили, что в Украине возобновили работу 569 продуктовых рынков.

Как ранее сообщала КП в Украине, карантин в Украине продлен до 22 мая, но с 11 мая ряд ограничений снят. 1 мая на совещании у Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина начала подготовку к выходу из карантина. До этого Кабмин на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 11 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

12 мая власти Украины заговорили о том, что 22 мая, скорее всего, карантин снова будет продлен. Варианты смягчения будут при этом зависеть от эпидемиологических показателей ближайшей декады.

Как ранее сообщала КП в Украине, Кличко сообщил о росте госпитализаций из-за коронавируса в Киеве и пожаловался на "массовые гуляния" 9 мая. Киев, кстати, был одним из лидеров по открытию рынков: 19 базаров начали в столице работу 10 мая, не дожидаясь ослабления карантина.

По состоянию на утро вторника,  12 мая, в Украине коронавирусом заболело  16 023 человек. За сутки выявили еще  375 зараженных (22 ребенка и 78 медика, в больницу попало 116 человек). Выздоровели 3373 человек ( 85- за сутки), умерли  425 человек (17 за сутки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о выезде заробитчан: рабства в Украине нет. Но условие для выезда - есть